Москва, 10.08.2019, 19:17

Несоответствие кадастровых номеров и площадей комнат - есть ли нормы в данной ситуации?

Вопрос №16178755 из г. Москва
опубликован 10.08.2019, 19:17
В интернете нахожу, что дом по моему адресу имеет один кадастровый номер на всю площадь и кадастровые номера на все комнаты с указанием их площадей, (которые однако не соответствуют действительным), хотя документ о праве по наследству выдан в 1993 г на одного и никаких сделок не было. Нормально ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно федеральному закону от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» Каждый объект недвижимости, сведения о котором внесены в Единый государственный реестр недвижимости, имеет неизменяемый, не повторяющийся во времени и на территории Российской Федерации кадастровый номер, присваиваемый органом регистрации прав.

Если вы нашли дублирование адресов, возможно произошла кадастровая или техническая ошибка, либо это разные объекты недвижимости. Такое бывает.

Соберите все документы, в том числе кадастровый паспорт квартиры и обратитесь в Росреестр с обращением. В течение месяца обращение будет рассмотрена и ошибки будут устранены. Вам будет представлен письменный ответ.

10.08.2019, 20:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Если сделок не было с 93 года, то объекты внесены как ранее учтенные. Для актуализации данных можно обратиться к кадастровому инженеру, составить техплан и внести изменения в данные кадастра (если нужно).

10.08.2019, 19:46
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Интернет это не Росреестр, обратитесь, услуга копеечная.

10.08.2019, 19:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

На момент получения в наследство дом не был разделён на объекты. Деление было сделано в 2012 г. без ведома наследника.

10.08.2019, 22:19

Срок исковой давности вышел со.200 и 196 ГК РФ, или когда вы об этом узнали... То в суд, ст 131-132 ГПК РФ.

11.08.2019, 03:24

С 02.01.2017 г произошло объединение этих реестров в ЕГРН — единый государственный реестр недвижимости.

То есть сведения о технических характеристиках объекта недвижимости, содержащиеся в Государственном кадастре недвижимости (ГКН) объединены с данными о зарегистрированных правах на эти объекты, которые ранее содержались в Едином государственном реестре прав (ЕГРП).

Поэтому очень часто, особенно если документы на вашу недвижимость выданы ранее 01.03.2013 года, встречаются разногласия между имеющимися документами и фактическими данными, содержащимися в новом реестре недвижимости — ЕГРН.

ЕГРН содержит устаревшие данные, так как изменения в него вносятся только по заявлению правообладателя, чаще всего это происходит при отчуждении недвижимости.

Если права на объект недвижимости были зарегистрированы до 30.01.1998 года, сведений в ЕГРН о них нет. Эти данные вы получите в БТИ.

Иногда по объекту недвижимости нет данных даже о кадастровом учете — это значит вам предстоит постановка объекта недвижимости на кадастровый учет. Без этой процедуры невозможно зарегистрировать право собственности, продать, подарить, обменять, заложить

Кадастровый номер — уникальный идентификационный номер объекта недвижимости.

ЕГРП — Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

ГКН (Государственный кадастр недвижимости)-это реестр учтенных объектов недвижимости.

ЕГРН (Единый государственный реестр недвижимости) действует с 02.01.2017 года и объединяет ЕГРП и ГКН

Для того чтобы объект недвижимости стал объектом гражданских прав и можно было осуществлять его продажу, мену, дарение и другие операции, он должен быть поставлен на кадастровый учет. Постановка объекта на учет сопровождается присвоением ему кадастрового номера. Кадастровый номер — это номер в государственном реестре, куда заносятся сведения о каждом объекте недвижимости, а его наличие дает возможность зарегистрировать право на объект.

Эти реестры ведут два подразделения Управления Федеральной регистрационной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (РОСРЕЕСТРа) — Кадастровая и Регистрационная палаты..

Между ними налажен электронный документооборот.

До 01.03.2013 года, при регистрации права на объекты недвижимости, технические характеристики объекта брались из Технического паспорта.

Сейчас Регистратор берет данные об объекте недвижимости из ГКН, а не из другого источника.

И если есть разногласия с ЕГРП — сразу вносятся изменения в реестр прав.

Чтобы у Вас не было разногласий между Договором купли-продажи (или другим правоустанавливающим документом) и записью о регистрации прав, а значит и выпиской из ЕГРП — рекомендую при составлении договора использовать Кадастровый паспорт!

Технический паспорт для целей регистрации прав больше не используется.

Если право собственности регистрировалось в БТИ, то данных в ЕГРП о праве нет!

Чтобы разобраться в причине разногласий — нужно знать на основании какого документа данные на объект были внесены в ГКН. Этот документ прописан в Кадастровом паспорте.

Если Вы не имеете на руках Кадастровый паспорт, можно воспользоваться интернет сервисом Росреестра и получить информацию из Государственного кадастра недвижимости об объекте в режиме онлайн.

Перейдите на сайт Росреестра, он откроется в новой вкладке и Вам легко будет пользоваться инструкцией.

Удобно, быстро и бесплатно. Только обратите внимание на дату обновления информации.

Образцы заявлений на исправление технических ошибок и др. можно найти на сайте Росреестра по этой ссылке: rosreestr.ru

Попробуйте первоначально обратиться в Росреестр. А потом ориентируйтесь по ситуации.

11.08.2019, 07:36

Если прав на собственность на каждую из комнат с кадастровыми номерами, возникшими в 2012 г. ни у кого нет, может ли наследник дома зарегистрировать их на себя и объединить одним кадастровым номером?

11.08.2019, 11:05