Как решить проблему с увольнением сотрудника, который не выполняет должностные обязанности и обвиняет меня в личной неприязни?
Нужно уволить сотрудника, не выполняющего должностные обязанности, в объяснительных он пишет, будто у меня к нему личная неприязнь, потому я хочу его уволить. Что делать в таком случае?
Уважаемая Николь!
Меры дисциплинарной ответственности установлены статьей 192 Трудового кодекса РФ. Это — замечание, выговор, увольнение по соответствующим основаниям. Наиболее актуальным представляется рассмотреть основания увольнения работника по инициативе администрации:
за неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание; В пункте 5 ст. 81 ТК РФ говорится, что трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае "неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание". Остановимся подробнее на данном основании для увольнения.
Неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей является дисциплинарным проступком (ст. 192 ТК РФ) . За совершение дисциплинарного проступка работодатель вправе применить к работнику любое дисциплинарное взыскание, самым суровым из которых может стать увольнение. Ключевым моментом в случае нарушения трудовых обязанностей является неоднократность нарушения. Пленум Верховного Суда РФ разъяснил, что работодатель вправе расторгнуть трудовой договор по данному основанию лишь при условии, что к работнику ранее уже было применено дисциплинарное взыскание и ко времени повторного проступка оно не снято и не погашено. То, что работник неоднократно совершил дисциплинарный проступок, должно быть подтверждено зафиксированными фактами дисциплинарных взысканий, в частности приказами об их наложении. Если к работнику, нарушившему трудовую дисциплину, дисциплинарное взыскание официально не применялось, в случае повторного нарушения директор не сможет уволить работника по данному основанию. Поэтому, если директор считает, что конкретный дисциплинарный проступок будет не последним проступком работника, можно порекомендовать наложить на него дисциплинарное взыскание.
Таким образом, увольнение по указанному основанию будет правомерным, если:
неисполнение трудовых обязанностей имело место хотя бы один раз;
трудовые обязанности не исполнены без уважительных причин;
к работнику до этого уже было применено дисциплинарное взыскание и на момент повторного неисполнения трудовых обязанностей оно не снято и не погашено.
Вам Удачи в решении данного вопроса. Держите нас в курсе.
Здравствуйте, Николь!
Если он не выполняет обязанности, то Вы вправе уволить его по статье.