Красноярск, 12.08.2019, 20:34

Купля-продажа задолженности физических лиц - возможна ли данная сделка?

Вопрос №16185341 из г. Красноярск
опубликован 12.08.2019, 20:34
Может ли организация, осуществляющая деятельность по возврату просроченной задолженности физических лиц в качестве основного вида деятельности купить долг. В кредитном договоре есть согласие га обработку и передачу персональных данных, но об уступке/продаже/передаче долга ничего не сказано. Коллекторы подали в суд как новые кредиторы по договору цессии (от сент 2018 г.).
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, по договору цессии, банк передает право требования долга, коллекторской организации. И уже они подают на Вас в суд.

Что и соответствует указанному Вамм роду деятельности.

12.08.2019, 20:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

То есть, даже без моего согласия они могут продать им долг?

12.08.2019, 20:56

Надо очень внимательно прочитать договор, скорее всего в разделе «Банк имеет право» есть пункт:

«Производить уступку прав требования»

12.08.2019, 20:59

Кто угодно может купить-ст 382-391 ГК РФ.

12.08.2019, 21:02