Купля-продажа задолженности физических лиц - возможна ли данная сделка?
Может ли организация, осуществляющая деятельность по возврату просроченной задолженности физических лиц в качестве основного вида деятельности купить долг. В кредитном договоре есть согласие га обработку и передачу персональных данных, но об уступке/продаже/передаче долга ничего не сказано. Коллекторы подали в суд как новые кредиторы по договору цессии (от сент 2018 г.).
Да, по договору цессии, банк передает право требования долга, коллекторской организации. И уже они подают на Вас в суд.
Что и соответствует указанному Вамм роду деятельности.
То есть, даже без моего согласия они могут продать им долг?
Надо очень внимательно прочитать договор, скорее всего в разделе «Банк имеет право» есть пункт:
«Производить уступку прав требования»
Кто угодно может купить-