Каким образом можно после затопления квартиры из-за разрыва крана на радиаторе этажом выше признать помещение нежилым?

Лучший ответ

Никак это не связанные с собой ситуации.

После затопления могут появится микроорганизмы (например плесень) в недоступных местах перекрытий, они опасны для жизни. Как же помещение может быть жилым?

Помещение остается жилым до тех пор пока его не переведут в статус - не жилое, или признают непригодным для проживания, или дом признают аварийным и расселят. Что касается вероятностных предположений, так в дом и метеорит может попасть, а грибки и плесень могут и без залива завестись.