Как восстановить дело по назначению льготной пенсии после года приостановки и отсутствия ответа из Таджикистана? Необходимый порядок действий
Уже более года как было приостановлено дело по назначению льготной пенсии. По решению суда был направлен запрос в Таджикистан. Ответ не пришёл, прошло 14 месяцев. Каквозобновить дело, какой пордок действий? Почти год как я переехала вдругорядь регион, наняла адвоката, держу связь с ней. Но пока только отговорки" все под контролем, ждите." Что мне делать?
Ирина Александровна!
Процедура проверки стажа для работников, прибывших из стран СНГ является обязательной.
Если считаете, что адвокат не справляется, сами обратитесь в клиентскую службу ПФР лично или в отдел назначения пенсий по телефону (информация доступна в справочной ПФР Вашего города) и убедитесь, что ответа действительно нет, или есть, но пришел частично, или на таджикском языке или еще какое-то препятствие. После этого САМИ обратитесь в ПФР Таджикистана с просьбой подтвердить стаж работы и выплату страховых взносов по каждому месту работы. Ответ из ПФР Таджикистана должен быть направлен в ПФР Краснокаменска.
Если принесете сами, опять будут проверять.
Если получить ответ из Таджикистана совсем не получается, то требуйте от ПФР какого-то решения, например, об отказе в назначении пенсии, это решение можно обжаловать в суде.
Вообще почаще беспокойте работников ПФР, документы возможно пришли, но "валяются" отдельно от пенсионного дела.
Вопрос, "зачем я нанимала адвоката?" не задавайте. Ответа на него нет.
Удачи.