Защита прав беременных женщин на работе - можно ли штрафовать и удерживать премию?
Может ли работодатель штрафовать беременную женщину за опоздания. И если нет, то может ли штрафы вычитать из премии и что делать в такой ситуации?
Добрый день Роман, ни Трудовой кодекс, ни какой-либо другой нормативно-правовой акт не предусматривают штраф как меру дисциплинарного взыскания. Поэтому штрафовать работника за дисциплинарные проступки неправомерно. Пишите жалобу в трудовую инспекцию.
Здравствуйте!
Такого вида взыскания, как штраф, вообще нет в Трудовом кодексе. К видам взысканий по ТК относятся: замечание, выговор и увольнение.
Никаких штрафов с Вас никто не вправе удерживать.
Роман. ТК РФ ШТАФЫ НЕ ПРЕДУСМОТРЕНЫ. ЭТО АДМИНИСТРАТВНОЕ НАКАЗАНИЕ И ВЫНОСЯТ ЕГО ТОЛЬКО НАДЗОРНО КОНТРОЛИРУЮЩИЕ ОРГАНЫ. ЗА то что работодатель оштрафует ЛЮБОГО РАБОТНИКА.. ПО ЗАЯВЛЕНИЮ САМОГО работника в ГИТ. ИНСПЕКТОР ГИТ обязательно наложит администр. Штраф и к организации и к директору лично. Пишите заявление в ГИТ И ПОБЫСТРЕЕ. а потом когда гит составит адм. протокол. То сразу иск в суд районный о взыскании незаконно удержанной суммы.