Алиментоплательщик хочет открыть ИП, но сталкивается с проблемами - отказы в трудоустройстве и начисления алиментов с фиксированной суммы. Какие возможные решения?
Я являюсь алиментоплательщиком и хочу открыть ИП так как мало кто берет алименщиков на работу официально (говорят это проблемно) и отказывают в трудоустройстве. Спросил у судебных приставов на счет открытия ИП на что мне дали ответ, что начисления алиментов будут производить от суммы 42000 тысячи, а не с того сколько я заработаю реально, по их словам средняя зарплата ИП это 42000 тысячи. Как быть и что можно предпринять?
Вас пристав ввел в заблуждение. Согласно ст. 113 СК РФ алименты в размере среднемесячной зарплаты по РФ начисляются только при отсутствии сведений о заработке.
Для изучения - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16).
У моего доверителя алиментщик-ИП платит исходя из средней ЗП по России, которая на сегодня составляет 47 926,00 руб. (http://www.gks.ru). Не стоит регистрировать ИП так как ваш доход нестабилен и м.б. его вообще не будет.