Какое наказание опекунам которые выгнали приёмную дочь (18 лет) из дома?
Какое наказание опикунам каторые выгнали приёмную дочь (18 лет) из дома?
Добрый день!
Опека (точнее уже попечение) осуществляется до исполнения ребенку 18 лет. С этого дня он становится взрослым, дееспособным гражданином. Закон не обязывает опекуна предоставлять ребенку жилье. С 14 до 23 лет ребенок-сирота имеет право подать документы для постановки на учет для получения жилого помещения, если у него не имеется закрепленного (оставшегося от родителей) жилья. Согласно закону жилье предоставляется вне очереди по достижении 18 лет, окончании любого учебного заведения (если ребенок живет в общежитии). Если до предоставления жилья сирота живет в арендованном помещении, он имеет право взыскать затраты на оплату этого жилья при наличии договора аренды с указанием всех существенных условий и подтверждения (расписок, чеков) оплаты. Необходимо срочно подать документы. Если негде жить и нет денег на съемное жилье, то можно воспользоваться помощью организации, помогающей в трудных жизненных ситуациях. Конечно, если такая организация в городе есть.