Пользователь 9111.ru
Пермь, 14.08.2019, 08:37

Как быть. Заказал телефон через авито. Внес предоплату. Продавец ничего не прислал. Уже прошло два дня как обещал отправить.

Вопрос №16190738 из г. Пермь
опубликован 14.08.2019, 08:37
Как быть. Заказал телефон через авито. Внес предоплату. Продавец ничего не прислал. Уже прошло два дня как обещал отправить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Варианта два:

в суд.

либо в полицию (ст. 159 УК РФ).

Ну а можно и туда и туда.

Потому что так или иначе какой-то вариант сработает.

14.08.2019, 08:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Это мошенник раз злоупотребил доверием и совершил хищение Ваших средств путем злоупотребления доверием. По факту мошенничества (статья 159 УК РФ) обращайтесь в ближайшее отделение полиции с заявлением о преступлении (ст.141, 145 УПК РФ). Мошенника найдут, взыщите с него деньги через суд, выступив гражданским истцом в рамках уголовного дела либо подав гражданский иск (ст.131-132 ГПК РФ).

14.08.2019, 08:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Обращайтесь в полицию с заявлением о мошенничестве. Полиция установит личность продавца в рамках уголовного дела, сможете подать иск о взыскании причиненного вреда в рамках уголовного дела на основании ст. 44 УПК РФ.

14.08.2019, 08:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Уважаемый Дмитрий!

Это мошенник в чистом виде.

Срочно в полицию пишите заявление, регистрируйте, получайте талон-уведомление. Пусть проводят проверку в порядке ст.141, 144 УПК РФ,ст.159 УК РФ

После этого сможете предъявить в суд требования о взыскании причиненного Вам материального ущерба, Ст.1064 ГК РФ.

14.08.2019, 08:41

Заявление в полицию, продавцу грозит 159 УК РФ. Деньги можно будет вернуть и в досудебном порядке, как правило такие особи быстро появляются после посещения сотрудников полиции.

14.08.2019, 08:44

На АВИТО, человек может быть не под своей фамилией, поэтому если вы сразу обратитесь в суд ст 3 ГПК РФ,то иск согласно ст 28 ГПК РФ должен подаваться по месту жительства Продавца А если Продавец на АВито под вымышленной фамилией то ни какого результата от подачи иска не будет

Поэтому вначале следует подать заявление в полицию по месту своего жительства ст 141 УПК РФ по факту мошенничества ст 159 УК РФ Полиция по вашему заявлению согласно. Ст 144 УПК РФ должна провести проверку В ходе проверки будет точно установлена личность Продавца И тогда вы можете предъявить иск в суд.

14.08.2019, 08:54

Для начала предъявите претензию Продавцу - если он на неё не ответит - тогда нужно либо обращаться в суд за защитой свои прав согласно Статье 1102 ГК РФ. Обязанность возвратить неосновательное обогащение, либо написать заявление в полицию о мошенничестве, но в зависимости от ответа Продавца - полиция может и не возбудить уголовное дело - если усмотрит состав гражданско-правовых отношений.

14.08.2019, 08:57

Ильдар Фанисович!

Почему то не доходят сообщения.

Вы правда гарантируете мне бесплатную консультацию если я выберу ответ и мне вернут мои деньги, которые я заплатил за вопрос?

14.08.2019, 08:44

Конечно гарантирую. Еще никто не жаловался. А чтобы доходили сообщения, нужно обновлять страничку по F5 или заново открывать личные сообщения. Деньги, уплаченные Вами сайту за вопрос, не вернут: нет для этого оснований сайту возвращать Вам деньги. Юристы за них не отвечают, а оказывают платные (ст.779-783 ГК РФ) или бесплатные услуги на свое усмотрение.

14.08.2019, 08:47

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте!

Никто не может вам дать гарантию и даже Юрист Садыков, что вам вернут деньги за товар. К сожалению мошенничества на Авито, самые распространенные из нераскрытых преступлений. Соответственно, шансов вернуть деньги практически нет.

14.08.2019, 09:01