Правовые вопросы при продаже квартиры в совместной собственности - Разрешено ли продавать долю, купленную дешевле рыночной стоимости, если владелец является несовершеннолетним?
В 2016 году при совместном проживании в гражданском браке с женщиной купил у ней половину её доли. Изначально в квартире имелось два собственника, она и её сын несовершеннолетний ребёнок. После покупки у ней и у меня по 1/4 доли, у ребенка 1/2. В этом году мы решили продать квартиру, получили одобрение органов опеки если она положит на счёт в банке деньги ребёнку за его долю. Суть вопроса в чём, я купил половину её доли за 650 тысяч на 300 тысяч дешевле рыночной стоимости по обоюдному согласию, на тот момент денег у меня больше не было (сделка проходила у нотариуса). Теперь хочу продать по рыночной т.е дороже на 300 тысяч. Она мне всё время твердит что ты не можешь продать дороже чем купил потому что здесь проживает несовершеннолетний, дальше ничего не объясняет. Вопрос юристам на самом деле могу я продать? Или мне что-то может грозить?
Лучший ответ
Денис, свою долю Вы можете продать за сколько угодно с учетом правил преимущественной покупки сособственниками (ст. 250 ГК РФ).
Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении следующих правил. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. (ст.ст. 246, 250 ГК РФ)
Спасибо, буду знать.
Здравствуйте, право собственника на владение, пользование и распоряжение принадлежащим ему имуществом закреплено законодательно, с 2016 года рыночная стоимость могла измениться, в этой связи, продавая квартиру, Вы вправе получить денежные средства эквивалентно доле в праве собственности, и ничего Вам грозить не может.
То что нужно. Спасибо!