Есть ли срок давности судебного производства по алиментам. И могут ли приставы спустя 3 года ограничить право на вождения авто.

Лучший ответ

Период исковой давности по взысканию алиментов по общему правилу составляет 3 года на основании требований п.1 ст.107 Семейного кодекса РФ. Такое правило распространяется в отношении выплат, причитающихся за прошлый период, если лицо имело право на подачу иска об исполнении денежных обязательств, но не обратилось в суд ранее.

При этом заявителю необходимо предоставить доказательства того, что в течение этого времени им осуществлялись меры, направленные на получение средств на содержание несовершеннолетнего или нетрудоспособного члена семьи. Срок исковой давности в 3 года не действует в отношении обязательств, которые установлены по договоренности уполномоченных сторон на основании заверенного ими соглашения.

Срок давности предъявления исполнительного листа составляет 3 года. Если лист был предъявлен и потом забран, то срок начинает течь заново. Если лист не был предъявлен в течении 3 лет, то пристав взыщет только за последние 3 года. Право управления при каждом предъявлении исполняется самостоятельно. То есть при новом каждом предъявлении листа может быть ограничено право управления, если есть основания для этого.

Благодарю за потраченное время!