Казань, 15.08.2019, 10:02

Банк требует погашения задолженности через 4 года после окончания договора кредитования - можно ли применить положение о сроке давности в суде?

Вопрос №16195166 из г. Казань
опубликован 15.08.2019, 10:02
Банк через четыре года после окончания срока договора кредитования обратился в мировой суд с требованием о погашении задолженности. Могу ли я применить в суде положение о истечении срока давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

В первую очередь если банк обратился в суд - советую сразу обратиться к юристу и показать документы из суда, чтобы точно иметь представление, на какой стадии ваш спор и что конкретно надо делать.

Да, есть срок исковой давности - три года по общему правилу (с момента когда кредитор узнал о своем нарушенном праве)

поэтому надо посчитать по датам.

Также совет - ни в какой форме не признавайте факт наличия долга: ни устно, ни по телефону, ни письменно... потому что если вы признаете долг (пускай он и был 4 года назад или 10 лет назад), то срок исковой давности восстанавливается, так как вы его признаете.

15.08.2019, 10:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вы обязаны это сделать иначе срок исковой давности применён не будет.

15.08.2019, 10:05

Все зависит от дата последнего платежа по договору, с этого времени исчисляется срок исковой давности.

15.08.2019, 10:05

Добрый день.

Вам нужно писать свое возражение на исковое заявление. Практически всегда МФО или банк предоставляет в суд завышенный расчет задолженности. Судья не будет его проверять, судье это не нужно! Вы должны предоставить в суд свой контррасчет задолженности. Как правило, можно существенно снизить сумму.

Кроме того, часть платежей или все могут попасть под срок исковой давности.

15.08.2019, 10:05

Спасибо за ответ!

Судебный приказ из мирового суда получила сегодня. Последний платеж был 22.12.2014

Должна я ли сначала подать заявление на отмену судебного приказа? Боюсь пропустить сроки. Решение было принято 2 августа, на руки его получила сегодня, 15-го.

15.08.2019, 10:18

Вот теперь понятно. Это судебный приказ!

Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ, ошибетесь в чем-нибудь и поправить это будет невозможно! Обратитесь к юристу и поручите ему подготовить возражение на Судебный приказ.

15.08.2019, 10:19

Доброе утро

С начало отмените судебный приказ, чтобы не прервать срок исковой давности.

Возражение можете подать в течении 10 дней с момента получения ст.129 ГПК РФ (к заявлению приложите копию почтового конверта в подтверждении получения судакта только 15 числа)

15.08.2019, 10:22

Заявите сроки исковой давности - которые составляют три года - надеюсь Вы никаким документом или письмом не признавали задолженность после 22.12.2014 г. в противном случае срок исковой давности исчисляться будет с момента признания Вами долга.

15.08.2019, 10:22

Срочно пишите заявление об отмене (возражение по поводу исполнения приказа) , указывайте, что получили сегодня его и несите это заявление (возражение) к мировому. Сдавайте через канцелярию (на одном экземпляре пусть поставят отметку о получении, а второй отдайте им - т.е. заявление надо составить в двух экземплярах).

Для полноты картины прочитайте мою публикацию"С Вас взыскали по приказу? Отменить эту заразу!" www.9111.ru

15.08.2019, 10:30

Здравствуйте.

Подать возражения относительно исполнения судебного приказа возможно в течение 10 дней с момента получения его на руки. Так что, у Вас есть время.

И да, сначала необходимо отменить судебный приказ.

15.08.2019, 10:33

Отменяйте исполнение судебного приказа и несите его в суд.

15.08.2019, 11:11

Нет, после 22.12.2014 никаким образом с банком не общалась. Ни по телефону, ни письменно. Правда, от банка два письма, но не заказные. Ранее, в октябре 2014-го обратилась с заявлением о реструктуризации, но получила два сумбурных противоречащих друг другу ответа из разных офисов - в одном требовании о досрочном погашении, в другом - о погашении начисленных пени, и дальнейшем продолжении выплат. Тогда невозможно было реализовать ни первое, ни второе.

15.08.2019, 10:32

Многие, получается в том числе и вы не имеют представления о порядке применения срока исковой давности ст.195 ГК РФ Когда речь идет о вынесении судебного приказа ст 121 ГПК РФ исковая давность не применяется В вашей ситуации если вынесен судебный приказ его нужно отменять-путем принесения мировому судье возражений стст 128 и 129 ГПК РФ.

15.08.2019, 10:37

Я написал вам в личку, посмотрите, пожалуйста.

15.08.2019, 10:37

Простите, но не вижу письма (

15.08.2019, 11:05