Самара, 14.05.2013, 14:59

Спор о привлечении к ответственности за нарушение ПДД после оплаты штрафа - действительны ли новые законы?

Вопрос №2407040 из г. Самара
опубликован 14.05.2013, 14:59
Постановление за нарушение ПДД (за превышение скорости на 100 р) был выписан 24.02.2013 г в законную силу вступил 7.03.2013 г. Оплачен не был. 2.05.2013 был выписан протокол по статья 20.25 часть 1. В этот же день 2.05.2013 г. штраф был оплачен. 15.05.2013 вызван в суд. Имеют ли права на сегодняшний день привлекать к ответственности т.к. в срок в 60 дней согласно статье 32.2 я уложился. И согласно ч. 2 ст. 54 Конституции РФ в случае, если после совершения правонарушения ответственность за него устранена или смягчена, применяется новый закон.
Лучший ответ
Рекомендуется

Андрей!

В суде обязательно квитанцию об оплате представьте.

15.05.2013, 02:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Согласно ст. 32.2 КоАП РФ штраф должен уплачиваться не позднее 60 дней с момента вступления в зак силу постановления. Но Вы получается не успели его уплатить поэтому Вам вынесли штраф по ст 20.25 КоАП РФ. Предоставьте суду постановление по ст 20.25 КоАП РФ и квитанции об оплате вынесенного по ст. 20.25, а так же квитанцию об уплате штрафа который выписали 24.02.13 тогда проблем не будет. Правонарушение по ст. 20.25- это уже новое правонарушение, и уплата штрафа за правонарушение по ст. 20.25 КоАП РФ не освобождает Вас от штрафа за превышение скорости.

14.05.2013, 15:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Но на сегодняшний день с 9.05.2013 изменено на не позднее 60 дней.

Статья 32.2. Исполнение постановления о наложении административного штрафа

 1. Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

Получается, что в 60 дней вы уложились.

14.05.2013, 15:12

у вас было время оплатить штраф - до 07.05.2013г. по ст.12.9. КоАП РФ!

14.05.2013, 15:17

Хочу уточнить за протокол по ст 20.25 у меня 15.05.2013 будет суд, где ещё будет выноситься решение судьёй. По новой трактовке ст 32.2 я уложился. Может суд наказывать за протокол от 02.05.2013 по ст 20.25 после 09.05.2013 г.

14.05.2013, 16:34

Статья 1.7. Действие законодательства об административных правонарушениях во времени

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 1] [Статья 1.7]

1. Лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения.

2. Закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено. Закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

3. Производство по делу об административном правонарушении осуществляется на основании закона, действующего во время производства по указанному делу.

В Вашем случае смягчения в новой редакции не предусмотрено, а значит см. ч.1 ст. 17 КоАП РФ.

14.05.2013, 18:31

Суд должен выносить решение исходя из редакции с вступившими в законную силу 09.05.2013 года изменениями, поскольку они не ухудшают Ваше положение а улучшают.

КоАП РФ Статья 1.7. Действие законодательства об административных правонарушениях во времени

2. Закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено. Закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

14.05.2013, 18:46