Отказ от обязательств
Может-ли работник отказаться от подписанных им Обязательств о неразглашении сведений, составляющих коммерческую тайну?
Не может.
Но вместе с тем, на практике, нередко работодатели включают в такие обязательства заведомо ничтожные пункты, например, отказ от права на обращения в суд за защитой своих прав и т.п.
Коммерческую тайну Вы не вправе разглашать. А в суд обратиться вправе. Сообщение суду в документах размера зарплаты, других моментов, связанных с работой, разглашением тайны являться не будет.
Нет у работника такого права.