Легальность включения суммы штрафа за разглашение коммерческой тайны в соглашение и риски для работника
Такой пункт незаконннен.Система штрафов не предусмотрена ТК РФ.Для работодателя в такой ситуации один выход6 если в результате разглашения коммерческой тайны организации причинен прямой ущерб,то работодатель имеет право взыскать данный ущерб.Но его наличие нужно доказать
Да, абсолютно правомерно.
И не только наличие ущерба, но и причинно-следственную связь между разглашением и ущербом. А так - да, штраф незаконен, ибо данный вид дисциплинарного наказания не предусмотрен положениями ТК РФ. Первый ответ абсолютно неверен и безграмотен.