Как подать заявление в суд об исключении сведений о отце, если проживаю отдельно от супруга и родила ребенка?
Здравствуйте, Виктория!
Вы можете в свидетельстве о рождении не указывать сведения об отце ребенка.
В ЗАГСе Вам верно ответили на вопрос, факт расторжения брака не имеет значения, при написании заявления по шаблону в данном случае следует пропустить графу о расторжении брака, либо заполнить "не расторгнут".
В каком заявлении графа? Вы заполняете какой-то шаблон иска?
Если ваш ребенок рожден тогда, когда вы официально были в браке, то отцом ребенка записывают вашего мужа.
Чтобы исключить запись о ЕГО отцовстве, необходимо обращаться в суд. В исковом заявлении описывается ситуация, в том, числе, о том, что ребенок родился хоть и в браке, но от другого мужчины.
Одновременно можно подать на развод. Это разные иски, рассматриваются разными судами. Развод-мировой судья, оспаривание отцовства-районный суд. Обратитесь к юристу за помощью, чтобы ничего не напутать.