Планируется реорганизация отдела с изменением оклада и премии - правомерны ли такие действия?
Наш отдел собираются реорганизировать. Сейчас у нас оклад и стабильная премия. Собираются убрать премию и сделать единый оклад, по факту заработная плата будет меньше. Должности тоже другие собираются предлагать. Насколько правомерны эти действия? Я правильно понимаю, что об изменениях в трудовом договоре обязаны предупреждать в письменном виде за два месяца? Как себя вести в данной ситуации? Заранее спасибо за ответ!
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу и изменение оклада, допускается только по соглашению сторон трудового договор. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца.
Здравствуйте! Вас обязаны письменно уведомить за два месяца.