Как правильно оформить и направить исполнительный лист после победы в суде против Связного?

Выиграл суд против "Связного". Суд постановил выплатить мне стоимость некачественного товара, неустойку, компенсацию морального вреда и штраф. После вступления решения суда в силу мне вручили исполнительный лист для самостоятельного предъявления к исполнению.

Мой вопрос: Как мне правильнее всего поступить с исполнительным листом? Кому конкретно его предъявить для исполнения, учитывая то, что офис "Связного находится в Москве, а я живу в Н.Новгороде?

Лучший ответ

Здравствуйте, у Вас три Варианта, 1) в Связной для добровольного исполнения, у Вас в городе наверняка есть филиал Связного, предъявлять можно в филиал организации;

2) Можно предъявить исполнительный лист в банк, в котором у данной организации открыт счет, банк должен будет исполнить решение суда, если на счете есть средства;

3) Можете предъявить в службу судебных приставов, в этом случае пристав направит должнику требование для добровольного исполнения, в случае неисполнения решения обратит взыскание на денежные средства на счету организации или иное имущество Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве" Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
Какой вариант выбрать решать Вам, третий самый надежный.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Проще всего в данной ситуации на основании статьи 71 Федерального закона об исполнительном производстве 229-фз направить исполнительный лист в банк, где есть расчетный счет должника.

Правильно почтой отправить в Москву, в ЦБ РФ с заявлением о списании денег со счета банка на Ваши реквизиты. Поскольку это банк, то исполнением будет заниматься ЦБ РФ. С коррсчета спишет деньги в течение трех дней.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 17.03.2019) ст. 8

Вы можете подать судебный приказ в банк, в котором у должника имеется счет на основании ст. 8 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве":

2. Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет в банк или иную кредитную организацию заявление, в котором указываются:

1) реквизиты банковского счета взыскателя, на который следует перечислить взысканные денежные средства;

2) фамилия, имя, отчество, гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии), данные миграционной карты и документа, подтверждающего право на пребывание (проживание) в Российской Федерации взыскателя-гражданина;

3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, место государственной регистрации и юридический адрес взыскателя - юридического лица.

Банк перечислит деньги на Вас счет.

Можно направить исполнительный лист почтой в ФССП по месту нахождения должника.

Здравствуйте!

У вас два варианта, первый это подать приставам по своему месту жительства и они сами отправят исполнительный приставам в Москву. Второй вариант, который я больше люблю и который эффективней и быстрее это подать исполнительный лист в филиал того банка, в котором у связного открыт счет. У вас его примут вместе с вашими реквизитами и через 1-2 дня деньги банк в вашу пользу спишет. Реквизиты можно узнать на сайте связного, или, если там нет, обратитесь в любой магазин связного, попросите реквизиты для безналичной оплаты товара, не обязательно упоминать про исполнительный лист. Есть третий вариант, придти в свою налоговую и подать заявление о предоставлении счетов компании на основании ИЛ, вам через 2-3 дня выдадут. Одним словом все просто: самостоятельно в банк быстро, через приставов долго. Будут вопросы пишите.

Здравствуйте, для начала предъявите его для добровольного исполнения в Связной.

Далее на основании ст 71 об исполнительном производстве в банк, который обслуживает Связной, в публичной оферте у них указан Сбербанк.

В крайнем случае, надо отправлять по почте заявление в ФССП по месту нахождения головного офиса.