Москва, 20.08.2019, 10:38

Вопросы о сокращении на работе и возможности перевода на новую должность с понижением - можно ли отказаться и что происходит с ФСТ?

Вопрос №16212591 из г. Москва
опубликован 20.08.2019, 10:38
На работе сокращения. Если не могут уволить, могут ли перевести на новую должность из нового расписания с понижением в должности и оплате? Могу ли я отказаться от понижения? Могут ли лишить ФСТ если в соответсвии с коллективным договором "зароботная плата состоит из оклада и премии", но в трудовом договоре размер ФСТ не прописан. Может ли постоянно выплачиваемый, за последние 2, года ФСТ считаться неотъемлемой частью зарплаты и его лишение расчитываться как депремирование?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина, Ваше наименование должности и оплата труда могут быть изменены, скажем, в порядке ст. 74 ТК РФ, с письменным предупреждением за 2 мес. При отказе Вы "вылетаете" с работы,

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Относительно премирования - юристу надо изучать тексты трудового, коллективного договоров и других документов непосредственно.

20.08.2019, 10:46
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Беременной? «Вылететь»? Если не соглашаюсь перейти с руководящей должности на самую низкую? Очень странно! Буду консультироваться в другом месте.

20.08.2019, 10:51

Да, именно так. Дело в том, что гарантии, предусмотренные для беременной по ст. 261 ТК РФ, распространяются на

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

А увольнение по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ не относится к увольнению по инициативе работодателя.

Консультируйтесь в другом месте, Ваше право, особенно "рекомендую" пойти на "бесплатные консультации юриста", где Вам (как и всем другим их клиентам) совершенно бесплатно по любым вопросам скажут, что "Вы правы на 100%", "закон на Вашей стороне" и надо написать десяток жалоб во все органы, и это будет стоить столько-то:)

"Прозрение" настанет, когда начнете получать ответы на жалобы:)

Я, правда, не говорил, что речь идет о принудительном переводе с руководящей должности на самую низкую при сохранении в наличии той руководящей. Скорее речь шла об изменении названия должности, например, в связи с новым штатным расписанием, изменении каких-то обязанностей, изменении зарплаты...

Надо разбираться с конкретикой ситуации. Но от ст. 74 ТК РФ "спрятаться" "за беременностью" не выйдет...

20.08.2019, 11:06

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034