Как зарегистрировать право умершей матери на долю в праве собственности в ЕГРП?

Вопрос №16312950 из г. Москва
опубликован 15.09.2019, 13:45
Всем добрый день! Мать в 1992 году завещала мне долю в праве собственности на недвижимость. Недвижимость - дом находившийся в равнодолевой собственности у 3 человек. Содольщики: мать+мой родной брат+ посторонний человек. Посторонний человек жил отдельно за стеной и с отдельным входом с улицы. Правоустанавливающий документ матери на долю - Свидетельство о праве на наследство по Закону, выданное ей в 1995 году (после смерти мужа). Данное Свидетельство было зарегистрировано только у нотариуса и в городском БТИ. В ЕГРП не регистрировалось. В 2006 году содольщик (посторонний человек) свою долю выделил в реал. Эта сделка была оформлена документом, который называется "Договор реального Раздела с выделом и установлением долей в жилом доме". Стороны сделки - мать, брат, содольщик. Каждый из них получил по экз. данного Договора. В результате заключения данного Договора 1. Содольщик выделил в реал свою долю, а мать с братом остались долевыми собственниками в части дома которая осталась после выделения. 2. Брат уступил матери часть своей доли. У матери стало 55/100 долей, у брата 45/100 в праве. Содольщик свой экз. Договора зарегистрировал в ЕГРН и ГКН и свою долю продал. Мать и брать свои экз. Договоров зарегистрировали только у нотариуса и в городском БТИ. В ЕГРП и ГКН ни мать при жизни, ни брат до сих пор свои экз. Договоров не зарегистрировали. ГКН на основании экз. Договора содольщика поставил на кадастровый учет так же часть дома, в котором содольщиками были мать и брат. ПРОБЛЕМА Если нотариус выдаст мне Свидетельство о праве на Наследство по Завещанию, то Росреестр право на завещанную мне долю не зарегистрирует на меня, поскольку мать в ЕГРП не числится вообще. ВОПРОС 1.Существует ли, в моем случае, внесудебный механизм, при помощи которого я могу зарегистрировать в ЕГРП право моей умершей матери на долю в праве, которым она владела при жизни. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Ваш вопрос может быть решен только в судебном порядке, ВНЕсудебного механизма не существует.

15.09.2019, 13:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

ПРОБЛЕМА

Если нотариус выдаст мне Свидетельство о праве на Наследство по Завещанию, то Росреестр право на завещанную мне долю не зарегистрирует на меня, поскольку мать в ЕГРП не числится вообще.

Это не проблема. Они оба были собственниками имущества, хоть и не регистрировали свои права в росреестре. Их права зарегистрированы в БТИ, насколько я понимаю. Именно поэтому нотариус выдаст вам свидетельство о праве на наследство, а вы зарегистрируете свое право на это имущество.

15.09.2019, 13:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

"...а вы зарегистрируете свое право на это имущество".

Не совсем понял на основании чего Росреестр зарегистрирует на меня право. Он же должен будет это право у одного субъекта этого права (моя покойная мать) ее право "забрать" и другому субъекту права (мне) право "забранное" у матери, отдать.

А моя покойная мать в Росреестре не числиться, поскольку она ИМЕННО в нем никаких своих прав не регистрировала. У кого же Росреестр будет "забирать" право, что бы "отдать" его мне?

15.09.2019, 13:59

Какой последний документ есть на доли? Какой он датой составлен?

15.09.2019, 14:13

Какой последний документ есть на доли? Какой он датой составлен?

Первый правоустанавливающий документ подтверждающий право моей матери на ее долю в праве -

Свидетельство о праве на наследство по Закону, выданное в 1995 году.

Второй правоустанавливающий документ подтверждающий право моей матери на ее долю в праве -

"Договор реального Раздела с выделом и установлением долей в жилом доме", составленный в 2006 году.

В данном Договоре указано "... Договор подлежит обязательной государственной регистрации".

Мать при жизни данный Договор зарегистрировала только в городском БТИ и у нотариуса. Брат - то же самое. Содольщик, который выделил долю, свой экз. Договора зарегистрировал в ЕГРП в 2006 году.

15.09.2019, 14:23

В данном Договоре указано "... Договор подлежит обязательной государственной регистрации".

Мать при жизни данный Договор зарегистрировала только в городском БТИ и у нотариуса. Брат - то же самое. Содольщик, который выделил долю, свой экз. Договора зарегистрировал в ЕГРП в 2006 году.

В таком случае нотариус вам просто не выдаст свидетельство о праве на наследство. И решение вопроса возможно только через суд.

В 2006 году уже был росреестр, поэтому необходима была регистрация не только в БТИ, но и в росреестре.

15.09.2019, 14:30

Если нотариус выдаст Вам свидетельство о праве на наследство на долю жилого дома, то Росреестр зарегистрирует Ваше право собственности, даже в случае, если право матери не было зарегистрировано. Если же нотариус не сможет выдать свидетельство из-за недостатков в документах, Вам нужно будет обратиться в суд с иском о признании за Вами права собственности на долю жилого дома по основанию наследования. В суд нужно будет представить доказательства того, что в собственности Вашей матери находилась доля жилого дома, то есть те договоры и документы, которые Вы упоминаете в вопросе. Решение суда станет правоустанавливающим документом, по которому Росреестр зарегистрирует Ваше право собственности.

15.09.2019, 14:38

В таком случае нотариус вам просто не выдаст свидетельство о праве на наследство. И решение вопроса возможно только через суд.

В 2006 году уже был росреестр, поэтому необходима была регистрация не только в БТИ, но и в росреестре.

17.08. в 11:11 Вы мне писали, что нотариус обязан выдать мне Свидетельство не смотря на то, что мать не зарегистрировала свое право в ЕГРП. И даже скинули скрин аналогичного Свидетельства, выданного нотариусом.

15.09.2019, 14:37

Андрей, я давала вам рекомендацию обратиться к юристу очно. В ТОМ вопросе вы не говорили о выделении долей у соседа, о соглашении.

Я вам отвечала на случай, что у матери было свидетельство о праве на наследство.

Мать получила долю, которую завещала мне по наследству, после смерти мужа (моего отца). Нотариусом было ей было выдано Свидетельство о праве на наследство по Закону.

Мать умерла в 2012 году. До своей смерти мать свою долю в праве в государственных органах не регистрировала. На данный момент ее доля в праве так же в Росреестре не зарегистрирована.

Не путайтесь сами и не путайте других. Обратитесь к юристу ОЧНО.

15.09.2019, 14:45

Если нотариус выдаст Вам свидетельство о праве на наследство на долю жилого дома, то Росреестр зарегистрирует Ваше право собственности, даже в случае, если право матери не было зарегистрировано.

Буду Вам очень признателен, если подскажете на основании какой статьи и какого нормативного акта Росреестр, в данном случае, проигнорирует отсутствие у моей матери зарегистрированных в Росреестре прав, и зарегистрирует право на меня.

15.09.2019, 14:43