LSN Messenger
Волжский, 20.08.2019, 13:00

Отмена исполнительных производств по старым займам - возможно ли?

Вопрос №16213496 из г. Волгоград
опубликован 20.08.2019, 13:00
Недавно на работу пришло 10 исполнительных производств по старым займам, приказы вынесены еще в 18 году, я о них даже не подазревал, можно ли их отменить? По займам уже наверно и сроки все вышли.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения (ст.128 ГПК РФ).

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

20.08.2019, 13:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Илья, нужно видеть судебные приказы. Ну а в целом, можно попробовать восстановить срок для подачи возражений и подать собственно возражения.

Судебные приказ на руках?

20.08.2019, 13:02

Да, можно отменить судебные приказы, если по месту регистрации Вам не приходили их копии. Подавайте заявления об их отмене.

20.08.2019, 13:02

Добрый день! Их можно отменить в том случае, если Вам восстановят срок для подачи заявления об отмене судебного приказа. Если копии судебных приказов направлялись Вам по адресу регистрации и ВЫ из не получили могут срок не восстановить.

20.08.2019, 13:03

Добрый день.

Конечно отменить их можно и нужно!

Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. Истечение срока исковой давности не является препятствием для вынесения Судебного приказа.

У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если Вы не получали копию Судебного приказа, нужно просить восстановить срок на подачу возражения. Подчеркну, получать Судебный приказ для подготовки возражения совершенно не нужно!

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ, ошибетесь в чем-нибудь и поправить это будет невозможно! Обратитесь к юристу и поручите ему подготовить возражение на Судебный приказ.

20.08.2019, 13:36

Если все таки отменят приказ, каким образом мне деньги вернут? И можно ли в одном заявлении просить востоновить срок и отменить приказ?

20.08.2019, 13:32

После отмены приказов вернуть деньги можете через управление федерального казначейства. К возражению на судебный приказ нужно приложить ходатайство о восстановлении пропущенного срока.

20.08.2019, 13:35

Так и делается.

В просительной части - прошу восстановить срок на подачу возражений относительно исполнения судебного приказа потому что...

Отменить приказ номер дата.

Но учтите - тот факт, что я ничего не получал из суда - это неуважительная причина.

20.08.2019, 13:35

Если приказы будут отменены, то обращайтесь в суд за поворотом исполнения решения. Ст. 443 ГПК РФ.

20.08.2019, 13:36

"Но учтите - тот факт, что я ничего не получал из суда - это неуважительная причина."

если статья говорит о сроке 10 дней после получения, а приказ не был получен, то почему не уважительная причина?

Я же не экстрасенс, мысли судьи не читаю, какую причину я тогда могу судье преподнести как уважительную?

20.08.2019, 13:55

Я написал Вам в личку, посмотрите, пожалуйста.

20.08.2019, 13:57