Чебоксары, 20.08.2019, 18:05

Возможен ли зачет взаимных требований в суде без привлечения приставов и исполнительского сбора?

Вопрос №16214841 из г. Чебоксары
опубликован 20.08.2019, 18:05
У нас с ответчиком есть исполнительные листы, где он и я являемся и взыскателями и должниками. Исп. листы пока не предъявлялись приставам. Возможно ли провести зачет взаимных требований (или мировое соглашение с условием зачета) в суде (минуя приставов, чтобы избежать взыскания исполнительского сбора) при отсутствии возбужденного исп. производства.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете составить соглашение в свободной форме, в которой, например, указать, что сторона обязуется оплатить разницу в размере в результате произведенного взаимозачета задолженностей. Также в соглашении можно указать условие, что стороны передают друг другу оригиналы имеющихся у сторон исполнительных листов (производится обмен). Последнее условие - страховка, которая не позволит сторонам предъявить исполнительный лист в службу приставов.

20.08.2019, 18:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Это возможно сделать. Это можно не в суде сделать, а путем переговоров с ответчиком и выплаты оставшихся сумм, после взаимозачета.

20.08.2019, 18:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Это соглашение утверждается в суде?

20.08.2019, 18:49

Николай, это соглашение заключается в простой письменной форме. Если вы не хотите идти в суд, но хотите, чтобы оно было надежным, то можно заключить нотариальное Соглашение.

20.08.2019, 18:51

Мы хотим именно через суд. Но вопрос в том утвердит ли суд мировое соглашение, если исполнительное производство не возбуждено?

20.08.2019, 19:01

Николай, у вас суд иск уже не примет, так как у вас уже выданы исполнительные листы. А по одному и тому же основанию иски 2 раза не рассматривают. Если хотите, чтобы Соглашение имело силу закона-идите к нотариусу. Я вам не зря это рекомендовала.

20.08.2019, 19:04