Что делать с автомобилем купленным в браке после развода - правовые аспекты и возможные риски

Я месяц назад развёлся с бывшей женой. Есть автомобиль купленный в браке но на средства полученный полностью от моей мамы наличкой не снятые со счетов - доказательств этого факта нет. Бывшая жена угрожает разделом. То так то так скажет. Пока ничего не предприняла. Могу ли я продать или подарить эту машину своей маме и не сможет ли бывшая жена отменить сделку.

Лучший ответ

Здравствуйте!

Даже если вы продадите или подарите автомобиль, при разделе он будет учитываться, и жена сможет взыскать с вас половину его стоимости, только если вы не докажете, что приобрели автомобиль на свои личные средства. В вашем случае при получении денег от мамы наличными без всяких документов доказать это почти нереально. Следовательно, скорее всего, автомобиль будет признан вашим с женой общим имуществом.

Также есть вероятность признания договора купли-продажи или дарения автомобиля матери недействительным, если будет доказано, что мама знала или заведомо должна была знать о несогласии жены на совершение данной сделки.

Статья 35 Семейного кодекса РФ. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака"

16. Учитывая, что в соответствии с п. 1 ст. 35 СК РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов должно осуществляться по их обоюдному согласию, в случае когда при рассмотрении требования о разделе совместной собственности супругов будет установлено, что один из них произвел отчуждение общего имущества или израсходовал его по своему усмотрению вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи, либо скрыл имущество, то при разделе учитывается это имущество или его стоимость.