Красноярск, 21.08.2019, 12:32

Ипотечный спор проигран - вопросы о взыскании, исполнительном сборе и описи имущества

Вопрос №16217786 из г. Красноярск
опубликован 21.08.2019, 12:32
Мою проигран спор по ипотеке. По решению суда обратить взыскание на заложенное имущество - квартиру путем реализации на торгах с начальной стоимостью 1620000. Долг перед банком 1200000. У меня три вопроса. 1. Вернут ли мне разницу 1620000-1200000 после реализации на торгах? 2. В каком размере я уплачу исполнительный сбор? 3. Имущество находящееся в квартире подлежит описи судебными приставами и изятию?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. могут вернуть если продадут по этой стоимости; 2.. ни в каком в данном случае. 3. имущество будет подлежать описи и передачи Вам на ответственное хранение или взыскателю если будет решение о выселении Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "Об ипотеке (залоге недвижимости)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 02.08.2019)

""Статья 61. Распределение суммы, вырученной от реализации заложенного имущества

(в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 405-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

КонсультантПлюс: примечание.

С 01.07.2014 параграф 3 главы 23 ГК РФ (статьи 334 - 358) изложен в новой редакции. Упомянутые в нижеследующем абзаце нормы "п. 3" и "4" ст. 350 прежней редакции содержатся в п. 3 ст. 334 новой редакции.

""1. Сумма, вырученная от реализации имущества, заложенного по договору об ипотеке, распределяется между заявившими свои требования к взысканию залогодержателями, другими кредиторами залогодателя и самим залогодателем. Распределение проводится органом, осуществляющим исполнение судебных решений, или, если взыскание на заложенное имущество было обращено во внесудебном порядке, организатором торгов, или в случае, если торги не проводятся, нотариусом с соблюдением правил статьи 319, пункта 1 статьи 334, пунктов 3 и 4 статьи 350 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также статьи 46 настоящего Федерального закона.

21.08.2019, 12:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

1 Разницу между итоговой стоимостью продажи и долгом вернут, но она может еще уменьшится, плюс вычтут все расходы по торгам и сбор.

2. Сбор 7% от долга.

3. Имущество можете забрать, его пока не арестовывали, если не хватит денег с продажи квартиры могут арестовать.

21.08.2019, 12:57

Решения о выселении нет. Моё имущество находящееся в квартире, подледащей взысканию в счёт долга также подлежит взысканию?

21.08.2019, 13:00

Значит пока живите. Пока нет решения о выселении можно жить, да и после него. Вещи только Ваши.

21.08.2019, 13:04

Нет только сама квартира, но не имущество которое находится в ней.

21.08.2019, 13:05