Липецк, 21.08.2019, 13:45

Как сделать ИП основным местом работы и сохранить почтовую должность?

Вопрос №16218201 из г. Липецк
опубликован 21.08.2019, 13:45
Почта сейчас является основным местом работы. Но мне надо чтоб ип являлось основным местом работы. В отдел кадре сказали увольняться с работы и приняться за ново на работу чтоб у меня была по совмещению почта но они уберут с 1 ставки на 0.5.законо ли это. подскажите что можно сделать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Татьяна!

Если Вы уволитесь с основной работы по собственному желанию (статья 80 ТК РФ), то никаких гарантий у Вас не будет, что Вас снова примут на эту работу.

По поводу "мне надо чтоб ип являлось основным местом работы" не совсем понятно. Если Вы сами зарегистрированы в качестве Индивидуального предпринимателя, то это не является работой по трудовому договору.

Если Вы работаете по совместительству внешнему у Индивидуального предпринимателя по письменному трудовому договору о совместительстве, то тогда все верно.

Удачи Вам.

21.08.2019, 14:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Я являюсь сама ип.а как можно сделать чтоб оно было основным. Уволится совсем с работы.

21.08.2019, 14:08

Татьяна!

Зачем Вам увольняться с работы, где вы работаете по трудовому договору. Вам не нужны лишние деньги?

Если Вам мешает работа по трудовому договору (из-за времени) заниматься бизнесом, как Индивидуальный предприниматель, тогда увольняйтесь с работы на почте на основании статьи 80 ТК РФ и занимайтесь своим доходным бизнесом, как ИП. Но обратно на почту Вас могут не взять на работу по трудовому договору.

Удачи Вам.

21.08.2019, 14:15

Я стою по программе социальное развитие села на строительство дома. Там требуют чтобы было ип основным местом. А так субсидию не получить.

21.08.2019, 14:19

Если ИП сам, то это не считается основным местом работы, они бред несут какой-то.

21.08.2019, 15:28

Я если я сделаю в трудовом договоре от почты что я работаю на почте по совместительству с ип.мне надо увольнятся для этого или нет. и имеет ли они мне право снизить с единицы на 0,5 ведь у меня обем работы от этого не изменится.

21.08.2019, 16:36