Тольятти, 22.08.2019, 09:31

Какие действия принять по отношению к долгу по кредитной карте после смерти отца?

Вопрос №16221403 из г. Самара
опубликован 22.08.2019, 09:31
После смерти отца остался долг по кредитной карте. Умер 11 августа сего года, очередной платеж должен быть осуществлен до 26 августа. Имущества в собственности у него нет, осталась только недополученная пенсия, прописан он был один, мама прописана по другому адресу, они состоят в зарегистрированном браке. К нотариусу на данный момент не ходили. И еще есть ли способ "заморозить" проценты по кредиту? В банке (сбербанк) ничего толком не отвечают, про страховку была ли она также "сбербанк страхование" не отвечает, говорят только пишите запрос с кучей нотариально заверенных копий и других документов. Гоняют каждый от себя. Чтобы принять решение нужно время и понятная информация. В связи с этим Вопрос, если сделать очередной платеж в указанной сумме до 26.08.19 - это будет являться действием по принятию наследства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Необходимо написать заявление в страховую компанию и приложить свидетельство о смерти и подать через Сбербанк или рестукторизировать кредит.

22.08.2019, 09:41

Добрый день! Отправьте банку письмо с копией свидетельства о смерти. Банк должен будет приостановить начисление процентов и пеней за неоплату долга.

И подумайте... выгодно ли вам принимать Наследство? В любом случае, по долгам умершего вы отвечаете только тем имуществом которое приняли в наследство.

24.08.2019, 17:12

Сегодня уже 22.08, чтобы отправить заявление нужно собрать еще кучу документов и отправить в Москву из Тольятти, даже заказным письмом оно не успеет прийти вовремя, плюс 10 дней на рассмотрение, а 27.08 уже будет штраф и неустойка. Уточните, платеж очередной если мы делаем признается наследственным действием?

22.08.2019, 09:50

Да. это действие по принятию наследства (оплата долга наследодателя).

22.08.2019, 09:52

Но ведь если делать платеж через терминал сбербанка наличными непосредственно на кредитную карту, там же не указываются данные вносителя, как тогда можно определить кто это сделал? И доказать что, кто-то из наследников признал наследство? Может это такой добрый человек, меценат, внес единоразово...

22.08.2019, 10:06

Если у вас на руках останется платежный документ о внесении денег через терминал сбера, то этого достаточно. Версия о меценате в суде не пройдет, если сам меценат не явится в суд.

22.08.2019, 10:08

Хорошо, скажите, но ведь есть возможность по законодательству отказаться от наследства даже уже принятого? Т.е. если наследник совершил это действие (например мама, она первая очередь) - внесла платеж, а потом по истечении какого времени решила отказаться от наследства ни в чью пользу.

22.08.2019, 10:21

Светлана Владимировна,

Да, такая возможность есть. Наследник может отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства, даже и в том случае, если он наследство принял.

22.08.2019, 13:19

Алексей Вячеславович, как думаете, есть смысл бороться с банками и страховой за долг суммой 3250 р.? хотя и они не лишние деньги..

22.08.2019, 14:12