Чита, 22.08.2019, 15:18

Спор о расходах на ремонт и дележке земельного участка - влияние фотографий и отсутствия чеков

Вопрос №16223105 из г. Чита
опубликован 22.08.2019, 15:18
У нас на троих (мать, сын и племянница) в общей долевой собственности земельный участок и небольшой домик, который находится в плачевном состоянии. Племянница (собралась продавать свою долю) там не проживает и не прописана. Я (мать и мой сын) делаем ремонт и собираем чеки. Ведь, все это делаем за свой счет. Как быть, если, например, забор, рамы (которые там прогнили) и другое сын делает сам. Можно ли сфотографировать старое и новое (чеков нет) ? И,поможет ли это при дележке расходов на троих?
Лучший ответ
Рекомендуется

Реальной угрозы разрушения нет. Но,и,жить с прогнившими рамами, дверью, через которую сильно дует, с упавшим забором и т.п. тоже жить не хочется. И,еще я спрашивала насчет чеков (вернее, их отсутствии)

27.08.2019, 12:04

Вы не вправе без согласования с другими сособственниками ничего делать. Фото и видео съёмку можете слелать но вопрос в том что если она добровольно не захочет возмещать вам расходы суд станет на сторону закона. К тому же как я предполагаю у вас не определен порядок пользования домом (и тем более нет его реальногораздела по соглашению) и вы пользуетесь всей площадью. При продаже вы имеете право преимущественной покупки. Доп.консультации на платной основе.

27.08.2019, 12:57

При обшей долевой собственности ремонт и другие улучшения и постройки делаются по согласованию со всеми сособственниками. Что бы с неё взыскать 1/3 часть расходов по ремонту вы должны будете в суде (если она отказалась участвоваь в ремонте и добровольно не возмещает часть затрат на него) доказывать, что без ремонта была реальная угроза разрушения дома.

22.08.2019, 15:26
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Реальной угрозы разрушения нет. Но,и,жить с прогнившими рамами, дверью, через которую сильно дует, с упавшим забором и т.п. тоже жить не хочется. И,еще я спрашивала насчет чеков (вернее, их отсутствии)

27.08.2019, 12:04

Вы не вправе без согласования с другими сособственниками ничего делать. Фото и видео съёмку можете слелать но вопрос в том что если она добровольно не захочет возмещать вам расходы суд станет на сторону закона. К тому же как я предполагаю у вас не определен порядок пользования домом (и тем более нет его реальногораздела по соглашению) и вы пользуетесь всей площадью. При продаже вы имеете право преимущественной покупки. Доп.консультации на платной основе.

27.08.2019, 12:57

Но,она там не живет и не прописана! И,ей все равно, в каких условиях мы проживаем!

28.08.2019, 04:38

Я бы на Вашем месте написала бы ей официальное письмо с предложением сделать ремонт и сделала смету стоимости ремонта. Ещё неплохо сделать заключение эксперта-строителя о необходимости проведения ремонта. Копии документов пошлите Вашей родственнице. Подождите примерно месяц, а потом можете начинать ремонт. Так Ваши шансы взыскать с неё часть Ваших затрат сильно увеличатся.

28.08.2019, 10:16