Как ограничить права второго наследника на наследственное имущество без его согласия?
Не понятно, что означает Ваша фраза: "в наследство вступили, а право собственности у нотариуса не получили". Вы как наследник должны были обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя с заявлением о принятии наследства. Далее нотариус сам запрашивает необходимые документы на имущество умершего, определяет доли наследников. По истечении 6 месяцев, наследники снова приходят к нотариусу за свидетельствами о праве на наследство, которые выдаются каждому наследнику. После этого наследственное имущество в виде квартиры (доли) оформляется в Росреестре, и каждому наследнику выдается выписка о праве собственности на долю в квартире. Если после получения документов второй наследник препятствует Вам в пользовании имуществом, тогда нужно обращаться в суд.
Вы являетесь точно таким же собственником имущества, как и второй наследник, можете подать в суд иск о чинении препятствий в пользовании имуществом.
Обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании совместным имуществом.
Здравствуйте! По всей видимости, еще не прошло 6 месяцев со смерти наследодателя. Как только получите документы у нотариуса, второй наследник не сможем Вам препятствовать в осуществлении Вашего права. В противном случае, обращайтесь в полицию. Ну и раз уж второй наследник пользуется имуществом, то он должен нести за него ответственность и содержать его в надлежащем состоянии.