Каким образом пенсионерке с минимальной пенсией возвратить долг, когда прошел срок давности и судебные пошлины достаточно высоки?
Здравствуйте.
В силу ст.196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет 3 года.
Можно подать заявление на выдачу судебного приказа в суд, там пошлина составляет 50% от гос. пошлины при подаче иска, также можно подать ходатайство об отсрочке оплаты гос. пошлины.
ГПК РФ Статья 90. Основания и порядок предоставления отсрочки или рассрочки уплаты государственной пошлины
Основания и порядок предоставления отсрочки или рассрочки уплаты государственной пошлины устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
С уважением!
Подавайте исковое заявление в суд с ходатайством об отсрочке либо рассрочке уплаты госпошлины, приложив документы о размере Вашей пенсии.