Имея 3/8 доли квартиры, что нам выгодней, выкупить оставшуюся долю, или оформить договором дарения?

Имея 3/8 доли квартиры, что нам выгодней, выкупить оставшуюся долю, или оформить договором дарения? Собственники не состоят в родстве.
Лучший ответ

Приветствую, Ирина.

Заключать необходимо тот договор, который вы, собственно, и имеете в виду, чтобы избежать впоследствии иска о притворной сделке от заинтересованного лица. Надо понимать, что имеет место все же купля-продажа доли в праве собственности на квартиру, соответственно и заключать необходимо договор купли-продажи доли в праве собственности на квартиру. Тем более, что налог будет взыскан с продавца, а покупатель, коим, очевидно, являетесь вы, получит право на налоговый вычет. Если же вам эту долю подарят, то, наоборот, налог будете платить вы как одаряемый, не состоящий в родстве с дарителем.