Воронеж, 26.08.2019, 08:15

Требование выплаты неустойки за невыдачу подменного принтера во время диагностики - права и сроки

Вопрос №16234361 из г. Воронеж
опубликован 26.08.2019, 08:15
Сдавал лазерный принтер на диагностику и ремонт в СЦ через магазин, в котором приобретал его. В заключении СЦ указано, что принтер исправен. Имею ли я право требовать от магазина неустойку за невыдачу подменного принтера за время нахождения принтера на диагностике, начиная с 4 го дня? Заявление о требовании выдать подменный товар писал. Если да, то до которого дня начисляется неустойка? До тех пор пока не заберу принтер или до момента, когда магазин уведомил меня (по смс), что товар прибыл из СЦ и я могу его забрать? Ведь я могу умышленно его долгое время не забирать, чтобы неустойка была больше. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Требование о ремонте заявлено письменно. Сомнения в следующем: можно ли требовать неустойку, если гарантийный товар побывал в СЦ, но по их заключению товар оказался исправен.

29.08.2019, 12:39

Если сдавали именно в ремонт, то можно требовать. Только, если товар находился в СЦ четыре дня, то неустойка у Вас будет только за один день.

29.08.2019, 12:50

Только по этой причине нельзя. По какому основанию ну побывал и что, неисправность не обнаружена. А по факту она была?

29.08.2019, 12:51

Сформулируйте свой вопрос более конкретно, чтоб юристы смогли вам компетентно на него ответить.

26.08.2019, 11:30
Оценка автора вопроса:
"ответ" для галочки. Вместо ответа просит что то уточнить, переформулировать, хотя на самом деле в вопросе все предельно ясно. Бесплатно только сыр в мышеловке

По просьбе одного компетентного юриста уточняю, что в момент сдачи принтера в СЦ срок гарантийного обслуживания ещё не истёк.

29.08.2019, 11:59

Здравствуйте.

Аналогичный товар предоставляется на период ремонта. Вы указывали письменно требование о ремонте? Смотрите ст.20 Закона о защите прав потребителей.

Если требование о ремонте заявлено письменно, то неустойка исчисляется с 4-ого дня (товар должен быть предоставлен в течение трёх дней) и по день возвращения товара из ремонта.

29.08.2019, 12:21

Требование о ремонте заявлено письменно. Сомнения в следующем: можно ли требовать неустойку, если гарантийный товар побывал в СЦ, но по их заключению товар оказался исправен.

29.08.2019, 12:39

Если сдавали именно в ремонт, то можно требовать. Только, если товар находился в СЦ четыре дня, то неустойка у Вас будет только за один день.

29.08.2019, 12:50

Только по этой причине нельзя. По какому основанию ну побывал и что, неисправность не обнаружена. А по факту она была?

29.08.2019, 12:51

Отчёт начинается с момента сдачи товара в магазин или с момента, когда магазин доставит его в СЦ?

29.08.2019, 12:59

С момента сдачи товара и предъявления претензии (1 раб. день включается) после вы можете требовать удовлетворения претензии, контролировать ход проверки за осуществлением экспертизы в СЦ товара. Период осуществления нахождения товара в неустойку не входит, т.к. выполняется за счет продавца.

Претензия составляется в 2 х экз. на одном ставится подпись и печать и передается вам.

После экспертизы будут решаться остальные вопросы: имеется ли на самом деле обнаруженный покупателем недостаток, является ли он существенным, по какой причине и когда именно он возник и соответственно решаться взыскивать ли штраф за продажу товара в ненадлежащем качестве.

29.08.2019, 13:14