Требование выплаты неустойки за невыдачу подменного принтера во время диагностики - права и сроки
Требование о ремонте заявлено письменно. Сомнения в следующем: можно ли требовать неустойку, если гарантийный товар побывал в СЦ, но по их заключению товар оказался исправен.
Если сдавали именно в ремонт, то можно требовать. Только, если товар находился в СЦ четыре дня, то неустойка у Вас будет только за один день.
Только по этой причине нельзя. По какому основанию ну побывал и что, неисправность не обнаружена. А по факту она была?
Сформулируйте свой вопрос более конкретно, чтоб юристы смогли вам компетентно на него ответить.
По просьбе одного компетентного юриста уточняю, что в момент сдачи принтера в СЦ срок гарантийного обслуживания ещё не истёк.
Здравствуйте.
Аналогичный товар предоставляется на период ремонта. Вы указывали письменно требование о ремонте? Смотрите ст.20 Закона о защите прав потребителей.
Если требование о ремонте заявлено письменно, то неустойка исчисляется с 4-ого дня (товар должен быть предоставлен в течение трёх дней) и по день возвращения товара из ремонта.
Отчёт начинается с момента сдачи товара в магазин или с момента, когда магазин доставит его в СЦ?
С момента сдачи товара и предъявления претензии (1 раб. день включается) после вы можете требовать удовлетворения претензии, контролировать ход проверки за осуществлением экспертизы в СЦ товара. Период осуществления нахождения товара в неустойку не входит, т.к. выполняется за счет продавца.
Претензия составляется в 2 х экз. на одном ставится подпись и печать и передается вам.
После экспертизы будут решаться остальные вопросы: имеется ли на самом деле обнаруженный покупателем недостаток, является ли он существенным, по какой причине и когда именно он возник и соответственно решаться взыскивать ли штраф за продажу товара в ненадлежащем качестве.