Нужно ли обратиться в суд для продажи доли в квартире совладельцу, если сначала надо разделить счета?
В 2-х комнатной квартире 2 собственника я и брат 1/2 доли у каждого. Я хочу продать свою долю. Через нотариуса предложил брату купить долю-он отказался. Ходил в ЖСК брать выписку по лицевому счету. Сказал что буду продавать свою часть. На что мне ответили что сначала надо обратиться в суд на раздел квартиры чтобы за каждым закрепили по комнате и разделить лицевой счет. Правду ли мне сказали в ЖСК и надо ли мне идти в суд? Заранее спасибо!
Нет, неправду. Квартиры физическому разделу не подлежат. Определить право ПОЛЬЗОВАНИЯ определенной комнатой в 2-х комнатной квартире можно (в добровольном или судебном порядке), но это будет именно право пользования, а не право продажи комнаты.
При отчуждении Вами доли в квартире другому лицу, то лицо не получит автоматически права на комнату, которой пользовались Вы, а должно будет по новой заключать соглашение или судиться с Вашим братом за право пользоваться определенной комнатой в квартире.