Работодатель не оплачивает и не даёт отпуск. Его ответственность за это?
Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру.
Ст. 5.27 кодекса об административных правонарушениях.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Доброе утро! За такие действия предусмотрена ответственность по ст. 5.27 кодекса об административных правонарушениях, обращайтесь в инспекцию по труду или прокуратуру.
Добрый день!
Если отпуск положен, то должны быть веские производственные причины. Кроме того, вы должны быть включены в график отпусков (но он есть не у всех).
Если считаете, что ваше право нарушено - можете обратиться в трудовую инспекцию, на работодателя при этом может быть наложен штраф.