Если на 1/4, то сестра должна будет доказывать в суде, что она принимала наследство после мамы.
Вы не являетесь наследницей 8 очереди. Вы могли бы являться 7 очередью по отношению к отчиму. Но речь то идет о принятии наследства после ВАШЕЙ мамы. Здесь наследниками 1 очереди - супруг, то есть отчим, ваша сестра и вы.
Я не знаю желаний вашей сестры. Если подаете только вы - то вам подавать на 1/4. Если сетра подаст, но необязательно ей удолвлетворят ее требования. Возможно ее не признают принявшей наследство. Так что вам подавать на 1/4 и не сомневайтесь больше. При необходимости можете ко мне обратиться за составлением заявления или другой помощью.Удачи.