Москва, 29.08.2019, 17:26

Имеют ли право уволить работника находящегося в декретном отпуске и обязаны ли работодатели оповестить об этом?

Вопрос №16250057 из г. Ярославль
опубликован 29.08.2019, 17:26
Ситуация следующая. Я была принята на работу на период декретного отпуска основного работника. Отработав 10 месяцев, я сама ушла в декрет. Сегодня узнала о том, что основная работница уволилась Имеют ли право уволить меня, учитывая, что я сама нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до трех лет? Если имеют, то обязаны ли они оповестить меня об этом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

В соответствии со ст. 79 Трудового кодекса РФ трудовой договор работника, принятого на время отсутствия основного работника, прекращается фактом выхода основного работника на работу.

Законом на работодателя не возлагается обязанность, в этом случае, предупреждать работника о прекращении срочного трудового договора.

29.08.2019, 17:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Конечно не имеют по ст. 79 ТК РФ. Вам нужно восстанавливаться, сроки горят.

29.08.2019, 23:53

Дело в том, что основной работник УВОЛИЛСЯ, не выходя на работу.

29.08.2019, 17:44

В соответствии со ст. 79 ТК РФ трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Если основной работник уволился, не выходя на работу, то Ваш трудовой договор закончится с завершением Вашего отпуска по уходу за ребёнком. Раньше Вас уволить не имеют права.

29.08.2019, 17:57

Юридические услуги в Ярославль

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034