Черноморское, 29.08.2019, 23:15

Как разобраться с работодателем, который уменьшил оклад перед увольнением

Вопрос №16251131 из г. Симферополь
опубликован 29.08.2019, 23:15
Как разобраться с работодателем который платил зп 25 и говорил что это оклад списывал ндфл с 25 а в итоге перед увольнением дал ТД где оклад 12?
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо большое! Очень полезная информация. Подскажите только как можно доказать что зп больше была? Он нам ее в руки выдавал.

30.08.2019, 00:27

Понятное дело, на то он и "чёрный нал". Но есть же свидетели. Есть ведомости соответствующие, есть акты приёма-передачи денежных средств. В любом случае, если составить жалобы в прокуратуру и трудовую инспекцию по соответствующему вопросу - они будут компанию основательно перетряхивать и найдут искомые документы.

30.08.2019, 00:31

Всё зависит от того, какая указана сумма зарплаты по договору, а также то, указана ли оно ДО вычета НДФЛ ("gross") или ПОСЛЕ вычета НДФЛ ("net"). Но вычета в 50% быть не может, ибо НДФЛ - 13%, а соц. взносы работодатель выплачивает из своих средств.

29.08.2019, 23:27
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

По договору оклад 12 тыщ, на руки платил 25+ ничего не говоря, расчеток в течении года толком не видела, один раз дал на подпись бланк с сумами якобы перечислений в налоговую, но суммы даже для 25 тыщ были большие, от 5,5 тыщ, на данный момент не могу нормально уволиться потому что говорит что расщитае по окладу который в договоре.

30.08.2019, 00:01

Ну понятно, "серая" зарплата. Официально платят МРОТ, всё остальное - "чёрным налом". Но тогда и налог должен вычитаться с ОФИЦИАЛЬНОЙ части зарплаты, которую видит ФНС. "Чёрный нал" налоговая не отследит никак. Да, при увольнении расчёт будет по зарплате по договору, но в суде можно будет доказать, что оплата по факту была другая. Кроме того, работодателя можно припугнуть прокуратурой и трудовой инспекцией.

30.08.2019, 00:07

Спасибо большое! Очень полезная информация. Подскажите только как можно доказать что зп больше была? Он нам ее в руки выдавал.

30.08.2019, 00:27

Понятное дело, на то он и "чёрный нал". Но есть же свидетели. Есть ведомости соответствующие, есть акты приёма-передачи денежных средств. В любом случае, если составить жалобы в прокуратуру и трудовую инспекцию по соответствующему вопросу - они будут компанию основательно перетряхивать и найдут искомые документы.

30.08.2019, 00:31