Какое согласие нужно для несовершеннолетнего при выезде за границу без одного из родителей?
Достаточно письменного согласия от одного из родителей, нотариально заверенного.
См. ст. 20 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»
Достаточно от одного из родителей нотариального согласия, если ребенок едет без родителей согласно ст.20 Федерального закона РФ от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из РФ и порядке въезда в РФ.На границе проблем тогда быть не должно.
Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
Согласие на вылет обязательно от двух родителей
Если несовершеннолетний ребенок отправляется в путешествие без родителей, то он должен при себе иметь: Кроме загранпаспорта, письменное нотариально заверенное согласие обоих родителей на его выезд в сопровождении конкретного лица, с указанием дат выезда и въезда, маршрута и цели поездки. В случае выезда ребенка с одним из родителей Согласно Закону ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» согласие второго родителя не требуется ст.20 «Несовершеннолетний гражданин РФ, как правило, выезжает из РФ совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин РФ выезжает из РФ без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина РФ с указанием срока выезда и государства, которое он намерен посетить. (в ред. ФЗ от 24.06.1999 г. №111-ФЗ, от 10.01.2003 г. №7-ФЗ)
Здравствуйте. Да обязательно от обоих Если ВЫ выезжаете одна. На основании ст. 20. Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 30.12.2012) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное СОГЛАСИЕ НАЗВАННЫХ лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
Если ребенок выезжает БЕЗ сопровождения родителей то он должен иметь при себе нотариально оформленное СОГЛАСИЕ. Если ребенок выезжает хотя бы с одним из родителей, то согласия второго не требуется — если он прямо не заявил о своем несогласии.
Желаю удачи. В.
В данном случае нужно согласие обоих родителей. Ст.20 Федерального закона РФ от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из РФ и порядке въезда в РФ.
Здравствуйте. Нужно согласие от обоих родителей в соответствии с Федеральным законом от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию
Здравствуйте еще раз! Одного из родителей. Позиция не изменилась. Вас вводят в заблуждение относительно того, что нужно согласие обоих родителей. Согласно ст.20 Федерального закона РФ от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из РФ и порядке въезда в РФ" несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
Названных лиц - это либо одного из родителей, одного из усыновителей, одного из опекунов, одного и попечителей.
Вопрос старый, давно изъеденный и имеющий однозначное решение - нужно согласие одного из родителей!
Здравствуйте. Достаточно согласие одного из родителя. Это следует из ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 17.06.2019) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2019) согласно которой
Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
Но может быть такое, что один из родителей заявит свое не согласие на Ваш вылет, и тогда вопрос решается уже в судебном порядке.
Согласно ст. 21 вышеуказанного закона.
В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.