Санкт-Петербург, 31.08.2019, 15:36

Когда обратиться к нотариусу для оформления наследства - через 6 месяцев или раньше/позже?

Вопрос №16256708 из г. Санкт-Петербург
опубликован 31.08.2019, 15:36
Обращаться к нотариусу по поводу оформления наследства нужно ровно через 6 месяцев, или чуть раньше или позже 6 месяцев, я не оч понимаю.
Лучший ответ
Рекомендуется

До истечения 6 месяцев со дня смерти наследодателя (статья 1154 ГК РФ).

31.08.2019, 15:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Подать заявление можно в любое время в пределах 6 месяцев с момента смерти наследодателя: будет ли это через неделю или в последний день срока не имеет значение.

31.08.2019, 15:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Не позже 6 месяцев, чем раньше тем лучше, если пропустите 6 месяцев потом придется очень сложно через суд.

31.08.2019, 16:34
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Уважаемая Яна, проценты начисляются на сумму ссудной задолженности (тело кредита), они не могут быть приостановлены к начислению даже из-за смерти человека, если сам основной долг не был погашен. Приостановке подлежат начисление пени - т.е. штрафных санкций за просрочку исполнения кредитных обязательств.

Юристы вам и пишут, что начисление % будет незаконным, но банк не может поступить по-другому, так предусмотрено банковскими программами технически. На основании вашего заявления он и должен произвести перерасчет и приостановить начисление %. Когда вы станете официально наследником. Если банк пойдет в суд взыскивать %, то вы можете подать возражения и указать на злоупотребление со стороны банка, поскольку вы своевременно сообщили о смерти заемщика - тогда суд может отказать в удовлетворении их иска по взысканию % и взыскать задолженность и % только на день смерти.

Всего доброго.

05.09.2019, 23:58

До истечения 6 месяцев для меня не очень понятно, за месяц, за неделю или как.

31.08.2019, 15:45

Да хоть за день, главное - в пределах 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Пропустите хоть 1 день - нотариус будет вправе отказать в совершении нотариального действия, и тогда проблему придется решать через суд. Такие дела.

31.08.2019, 15:55

А какие документы нужны для подачи этого заявления.

31.08.2019, 15:59

Яна, нужен ваш паспорт, Свидетельство о смерти наследодателя. Если есть завещание или документы на имущество, оставшееся в наследство. Нотариус скажет, какие документы по какому наследственному имуществу представить. Желаю вам удачи!

31.08.2019, 16:02

В любой день до истечения шести месяцев ст 1154 ГК РФ вы имеете право обратиться к нотариусу. Нотариусу нужно предоставить: свой паспорт, свидетельство о смерти наследодателя, документы подтверждающие что вы являетесь наследником-свидетельство о своем рождении если наследодатель-ваши отец или мать, документы о принадлежности наследодателю наследственного имущества.

31.08.2019, 16:05

Есть ещё такой вопрос, при наличии долга по кредитной карте умершего, через полгода я принимаю наследство и обязана буду его погасить, вопрос в том почему банк утверждает что нельзя заморозить долг и проценты и пени расти будут все полгода, правильно ли это.

02.09.2019, 19:36

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федеральных законов от 29.11.2007 N 281-ФЗ, от 29.07.2017 N 259-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

02.09.2019, 20:28

Яна, банк поступает неправомерно так как в связи со смертью должника прекращается его обязательство договор прекращает своё действие, соответственно с даты смерти должника банк должен прекратить начисление процентов пени и иных платежей и весь остаток ссудной задолженности вынести в просрочку, однако в банки информация о смерти должников поступает несвоевременно и они продолжают начислять проценты на остаток основного долга, затем в банк приходят наследники и банк вручает им требование о досрочном истребовании задолженности на дату регистрации данного требования. Вы можете потребовать у банка произвести перерасчёт задолженности на дату смерти заемщика.

02.09.2019, 20:58

Не совсем ответ был на мой вопрос.

02.09.2019, 20:33

Согласно статье 418 ГК РФ обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника. В совокупности с 1112 ГК РФ начисление банком процентов является обоснованным и правомерным. Однако, суд отказывает кредитору если установит злоупотребление правом со стороны последнего. Из своей практики могу сказать что обязательно уведомление кредитора о смерти заемщика, с приложением свидетельства о смерти, а также обращение с целью урегулирования вопроса о задолженности (все это документально подтверждено). Далее при взыскании задолженности через суд кредитору отказывают в %.

02.09.2019, 22:36

А что делать, если я сразу принесла в банк документы о смерти, мне заблокировали карту, но все равно сказали что проценты будут расти все полгода, пока не погасят полностью кредит наследники.

02.09.2019, 21:09

Проценты начисляться будут в соответствии с договором.

Начисление пени и штрафов за не своевременную оплату производится не будет.

05.09.2019, 18:16

Разве правильно начислять проценты человеку которого больше нет и почему нельзя заморозить задолженность, так за полгода там выростит огромный долг.

05.09.2019, 20:27