Что делает банк, если должнику принадлежит только мобильный телефон при описи его имущества?
Здравствуйте! Остальным членам семьи, проживающим с вами нужно будет подтвердить, что имущество в квартире принадлежит им, а не должнику. Предоставить квитанции, чеки и т.д. Если кроме телефона, у должника ничего нет, то, безусловно, заберут телефон.
А если чеки от покупок не сохранены, они смогут как либо доказать, что всё принадлежит им? Или точнее, сможет ли банк доказать, что всё принадлежит мне и изъять?
Будет описывать не банк, а судебные приставы. Как правило, они описывают любое имущество, более или менее представляющее материальную выгоду. Задача собственников этого имущества подтвердить, что имущество принадлежит им. В противном случае, его опишут. Далее придётся обращаться в суд с иском об исключении имущества из описи.