Как заставить гражданку расплатиться за просроченные дни в займе с учетом указания в расписке?
Любое дополнение к договору (в данном случае Расписке, которая рассматривается судом как Договор займа) должно сопровождаться подписью и датой. Приписка после подписи и даты и является дополнением. В гражданском процессе каждая сторона сама доказывает те обстоятельства, на которые она ссылается. Вот если бы должник подтвердил, что собственноручно сделал приписку в день заключения основного договора займа, то суд бы мог признать эти условия. Если должник это признавал и об этом имеется запись в протоколе судебного заседания - тогда имеет смысл обжаловать решение суда в апелляционной инстанции. Если нет - очень сомнительно, что суд второй инстанции встанет на Вашу сторону.
Здравствуйте.
Обжалуйте решение суда в апелляционной инстанции.
Подавайте апелляционную жалобу, Если вам нужна помощь в ее составлении обратитесь к юристу сайта в личную переписку.
Нужно обжаловать в апелляционном порядке.
Я считаю, что запись после подписи не имеет значения. Значение будут иметь объяснения ответчика и его позиция по делу.
Вы же явно ссылались на это обстоятельство, а что сказал сам ответчик? Он или не он выполнил эту запись и зачем он это сделал? Все эти вопросы должны были обсуждаться в судебном заседании. Если ответчик отрицает, что сам выполнил эту запись, то должна быть проведена экспертиза. Если никто из Вас не поставил об этом вопрос в суде, тонет оснований просто так отвергать доводы в части 200 руб. в день.
Я бы однозначно подавал жалобу. В учетом неожиданной позиции Верховного суда по другим, казавшимся очевидными, вопросам, этот вопрос может быть решен в вашу пользу. В жалобе надо указать, что Ваши доводы отвергнуты судом необоснованно или вообще не оценены. Это надо уже смотреть текст решения.