Обращение в суд для выкупа доли в квартире - возможно ли получить рыночную стоимость и купить по ней?
Можно пробовать признать его долю незначительной, если конечно у него есть другое жильё и принудительно выкупить по рыночной цене. Ст 252 ГК РФ.
Здравствуйте! А собственник 1\4 согласен вам продать свою долю?
Здравствуйте, Владислав!
Это возможно при условии, что 1/4 доля является незначительной, не может быть реально выделена и сособственник не имеет существенного интереса в использовании общего имущества (квартиры).
Статья 252 ГК РФ. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.