Брак завода-изготовителя выявлен при судебной экспертизе радиатора - как обезопасить себя и обязать строительную компанию предоставить документы?
Судебная экспертиза показала брак завода - изготовителя. Гарантия на радиатор 5 лет. На момент аварии прошло 4 года с момента ввода дома в эксплуатацию. Строительная компания на письменный запрос документы на радиатор не предоставила, ссылаясь на необходимость поиска в архивах. Какие мои дальнейшие действия, как обязать строительную компанию предоставить документы и привлечь завод изготовитель? Иск к управляющей компании ещё рассматривается, заключение эксперта будет рассмотрено на очередном заседании. Ущерб от залива квартиры очень большой.
Не ясно, с каким иском и по каким основаниям Вы зашли в суд.
В зависимости от поданного иска есть два варианта:
Вы можете ходатайствовать о привлечении завода-производителя в качестве второго ответчика в уже рассматриваемом деле. Ст. 40 ГПК РФ допускает предъявление иска к нескольким ответчикам.
Либо требовать возмещения убытков, связанных с некачественным товаром в отдельном процессе в соответствии с Законом "О защите прав потребителей".
Гарантия на новостройку - 5 лет. Поэтому уже пусть УК как-то выкручивается, а не вы.
С уважением.
Добрый день, через судебный зарос запрашивайте документы, они будут обязаны предоставить документы, завод привлечь как соответчиков, если в рамках одного дела все это.
Если дело еще рассматривается, то запросить через суд согласно ст.57 ГПК РФ. По судебному запросу обязаны будут предоставить информацию. Тем более судебной экспертизой (ст.79 ГПК РФ) установлен брак завода-изготовителя и есть основания затребовать информацию. А завод привлечь в качестве ответчика.
Статья 57. Представление и истребование доказательств1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.
2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.
3. Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф - на должностных лиц в размере до одной тысячи рублей, на граждан - до пятисот рублей.
4. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц и граждан, владеющих истребуемым доказательством, от обязанности представления его суду.
Здравствуйте, подавайте в суд ходатайство о запросе документов в УК ГПК РФ Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле
1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств;
Вы можете заявить ходатайство в суде об истребовании документов у организации согласно ст. 57 ГПК РФ
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 26.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2019)
Статья 57 ГПК Представление и истребование доказательств
1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.
В данной ситуации пока суд не рассмотрел ваш иск ст 131 ГПК РФ не вынес решение ст 198 ГПК РФ и пока решение не вступило в силу ст.13 ГПК РФ предъявление иска к строительной компании и заводу изготовителю будет преждевременным Такой иск следует предъявлять после вступления этого решения суда в силу, которым подтвержден брак завода изготовителя Сейчас же если ваш иск предъявлен только УК то в рамках рассмотрения этого иска вы не сможете привлечь к участию в деле ни строительную компанию ни завод изготовитель.
Здравствуйте, если данное оборудование яяляется частью общей системы отопления, и никаких отсекающих кранов не было установлено, то данная батарея является собственностью владельцев квартиры, то есть Вашей, и никакого отношений к ней УК не имеет. Относительно запроса сведений об артикуле, дате изготовления, партии батарей, имеющихся в арихиве строительной компании, то суд имеет право оказать Вам содействие в получении данных документов в рамках процесса, в порядке ст.57 ГПК РФ
Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.
Удачи Вам.
Чтобы привлечь завод-изготовитель - нужно заявить ходатайство о привлечении в качестве третьего лица С,т.35 ГПК РФ.Также надо заявить о привлечении застройщика, если дом на гарантии
Чтобы обязать строительную компанию предоставить документы из архива - также заявить ходатайство об истребовании документов, ст.57 ГПК РФ. Настаивайте на исковых требованиях. Если нужно уточнить надлежащего ответчика (поменят ь с УК на застройщика), либо привлечь застройщика в качестве второго соответчика - также заявляйте ходатайство. Все в Ваших руках.
Многое, если не все, зависит от судебной экспертизы, ст.79 ГПК РФ.
Если запрос о предоставлении документов был направлен судом, то за непредставление документов ст. 57 ГПК РФ предусмотрены санкции:
Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф - на должностных лиц в размере до одной тысячи рублей, на граждан - до пятисот рублей.
Экспертиза является существенным доказательством по делу.