Незаконное начисление процентов по действующему кредиту - что делать?

Вопрос №16275710 из г. Курган
опубликован 05.09.2019, 14:54
Будьте добры подскажите, банк потребовал через суд (судебный приказ) взыскать досрочно остаток задолженности плюс, естественно, проценты, по договору потреб. Кредита, оплата производится через фссп, недавно увидела в мобильном банке, что кредит якобы действующий, и продолжают начислять проценты, сумма еще выше чем по решению суда, хотя оплата производится, скажите правомерно ли начисление прцентов если решение уже было, претензию в банк написала, ничего внятного не ответили, смысл тот что будут и дальше начислять, помогите, подскажите как быть не могу ж я им платить и платить, бессрочно получается.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Юлия!

Во-первых, согласно части 1 статьи 819 Гражданского кодекса Российской Федерации, по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

Во-вторых, согласно части 3 статьи 809 ГК РФ при отсутствии иного соглашения проценты за пользование займом (и кредитом естественно) выплачиваются ежемесячно до дня возврата займа включительно.

В суде возможно на основании статьи 333 ГК РФ уменьшить по кредитному договору сумму неустойки, но не проценты.

Удачи Вам.

05.09.2019, 15:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день! К сожалению, банк вправе начислять проценты на остаток задолженности до полного погашения долга. Вам нужно либо заключить с банком мировое соглашение, по условиям которого банк перестает начислять проценты, либо перекредитоваться, то есть взять более льготный кредит в другом банке, а действующий погасить полностью.

05.09.2019, 15:06

Ну по идее проценты будут начислять пока основной долг не выплатите. Договор же не расторгнут.

05.09.2019, 15:32

На основании какого закона уточните, пожалуйста, они же на остаток насчитали проценты и с учетом этих процентов потребовали сумму, какое письмо, либо еще что то я должна им предьявить чтобы не начисляли с того момента как подали в суд?

05.09.2019, 15:15

Пока договор не расторгнут и кредит не возвращен, будут начисляться проценты.

05.09.2019, 15:18

Как расторгнуть и на каких основаниях начисляют?

05.09.2019, 15:30

Уважаемая Юлия!

Расторгнуть кредитный договор в одностороннем порядке по иску заемщика-должника, увы, не получится даже в суде.

Проценты банк Вам начисляет на основании статей 809, 819 Гражданского кодекса РФ и на основании условий кредитного договора, который Вы сами подписали при получении кредита в этом банке.

05.09.2019, 15:45

У вас есть судебное решение по вам на руках?

05.09.2019, 15:46

Расторгнуть не сможете. Примените ст. 333 ГК РФ несоразмерность основному долгу.

05.09.2019, 18:55