Налоговая требует выплату налога после продажи квартиры, унаследованной в долевой собственности.
Налоговая требует уплату налога на основании положений Налогового кодекса.
Вами получен доход от продажи имущества, полученного в наследство, которым Вы владели менее 3 лет. Соответственно, с данного дохода полужит уплате налог.
Но в соответствии со ст. 220 НК РФ в Вашем случае применен налоговый вычет в сумме 1 млн рублей. И налог исчислен с 300 000 рублей (которые превышают сумму налогового вычета). Налог составляет 39 000 рублей.
И так как собственность долевая (по 1/2 доле), то налог каждого из собственников составил 19500 рублей.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Полученное по наследству не облагается налогом.
А продажа после - это налогооблагаемый доход по НК РФ.
Здравствуйте, налог с вас требуют правомерно т.к. имущество было в собственности вашей и сестры менее 3 лет - 13 процентов от стоимости квартиры. Но вы вправе обратиться в налоговый орган и попросить налоговый вычет - 1 млн рублей, каждой по 500 тысяч рублей. То есть налог на двоих будет 13 процентов с суммы 300 000 рублей
ссылка н ст. 220 НК РФ.
Это на основании ст
Поскольку Вы продали квартиру более, чем за 1000000 руб, то сумма свыше миллиона облагается налогом 13 %.
13 % от 30000 руб=39000
39000:2 (двое собственников)=19500 руб.
Не облагается налогом только доход от продажи квартиры до миллиона. Это указано в ст. 217.1 НК РФ.
При продаже недвижимости, полученной в наследство, если Вы владели ей менее 5 ти лет, уплачивается налог на доходы в размере 13%
продали квартиру за 1 300 000, значит каждая получила доход по 650 000 р (доли в праве были равные)
налоговая Вам предъявляет почему-то даже меньшую сумму, чем получается при расчете в соответствии с НК, если Вы не заявляли о применении стандартного налогового вычета 1 млн руб.
Юлия! Давайте по порядку. Унаследовали и получили доход от продажи. Согласно ст
Добрый день! После продажи квартиры, полученной по наследству, вы получили доход, который облагается налогом на доходы физических лиц. От такого налога продавцы освобождаются, если недвижимость была у них в собственности более 3-х лет (при наследовании). Так как этот срок вы не выдержали, то налоговая правомерно просит оплатить налог.
Сумма сделки 1 млн 300 тысяч. 1 млн рублей - вычет. Следовательно облагаемая налогом сумма - 300 тысяч.
300000 * 13%=39000 рублей общий налог. Так как двое собственников, то сумма делится на 2 = 19500 рублей.
Если бы каждая из вас продавала свою долю отдельно, тогда вычет в 1 млн рублей был бы с каждой доли. В таком случае налог платить не пришлось бы. (ст. 220, 221 НК РФ)
Всего хорошего!
Юлия, подоходный налог с вас требуют на основании ст. 220 НК РФ. Вы должны оплатить налог с суммы 300 000 руб.
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Квартира находилась в вашей собственности и сестры менее 3 лет, отсюда и обязанность по уплате налога, при продаже квартиры выше 1 миллиона рублей. А это значит, что вами и сестрою, получена прибыль. С нее и должен быть уплачен НДФЛ, ставка которого в 2019 году остается без изменений – 13 %. см. Налоговый кодекс Российской Федерации (НК РФ) от 31 июля 1998 года N 146-ФЗ. Налог уплачивается если квартира менее 3 лет в собственности:
- квартира в собственности на основании договора на передачу в собственность (приватизация);
- квартира в собственности на основании договора дарения от близкого родственника и/или члена семьи;
-квартира получена в собственность в порядке наследования;
- квартира получена в собственность по договору ренты.
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.