Москва, 07.09.2019, 00:02

Вопросы о проведении инвентаризации и защите своих прав при увольнении

Вопрос №16281510 из г. Москва
опубликован 07.09.2019, 00:02
Коротко опишу ситуацию. Я занимаю должность "заместитель шеф-повара" в ресторане. Решил уволиться по собственному желанию с 16.09.2019 г. (с отработкой). Так как я являюсь материально ответственным лицом (НЕ ЕДИНСТВЕННЫМ В СВОЕМ ПОДРАЗДЕЛЕНИИ), то работодатель требует провести инвентаризацию с целью составления акта-передачи материальных ценностей новому лицу. Прошу заметить, что я работаю с самого начала существования организации и в моем присутствии сменилось 3 МОИХ РУКОВОДИТЕЛЯ, КОТОРЫЕ НЕ ПЕРЕДАВАЛИ ДРУГ ДРУГУ РЕЗУЛЬТАТЫ ИНВЕНТАРИЗАЦИИ (они мои руководители!). В связи с чем у меня вопросы: 1.Какие документы потребовать в устной форме, чтобы дать понять работодателю, что его действия противозаконны? 2.Как можно отказаться от посчета, передачи и подписи соответствующих документов, чтобы работодатель не смог удержать с меня недостачу при расчете зарплаты? 3. Правомерно ли действие организации в данном случае и как действовать ЗАКОННО, ЕСЛИ РАБОТОДАТЕЛЬ БУДЕТ НАСТАИВАТЬ И ВСЯЧЕСКИ ДАВИТЬ НА МЕНЯ В УСТНОЙ ФОРМЕ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Потребовать можете, получить не можете:) Думаю, скорее всего работодатель Вам ничего не даст в этом отношении.

Тут вопрос в том, что если Вы ничего не принимали ни по каким документам, соответственно у работодателя не будет доказательств, что это что-то первоначально передано Вам.

Надо из этого исходить в своих действиях.

07.09.2019, 16:08

Если вам нужна помощь по таким вопросам, обратитесь к юристу сайта в личную переписку.

07.09.2019, 07:45
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Виталий, если Вы материально ответственное лицо, то действия работодателя в отношении проведения инвентаризации законны. Относительно недостачи, так как может быть с Вас что-то взыскано, если Вы первоначально ничего не принимали? Вот это взыскание уже будет в этом случае нарушением закона.

В этом случае Вы вправе будете обратиться в суд с иском о взыскании зарплаты, недоплаченной по этой причине.

07.09.2019, 08:36

Виталий, надо документы смотреть и получить от Вас больше информации. Нужен будет договор о материальной ответственности, а также понимание ситуации. Не всегда даже наличие договора налагает ответственность на самого работника. Обратитесь к любому юристу на сайте в личные сообщения..

С уважением.

07.09.2019, 13:04

Спасибо за ответ!

В таком случае, могу ли я потребовать какие-либо документы при расчете с работодателя в подтверждение того, что я НЕ ПРИНИМАЛ материально-товарные ценности при смене другого материально ответственного лица и НЕ ДОЛЖЕН НИЧЕГО РАБОТОДАТЕЛЮ? И что это за документы конкретно?

07.09.2019, 13:01

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034