Обсуждение - Нужно ли другу открыть ИП и работать официально, если она уже работает неофициально ведущей тренировок по растяжке и танцам?
Проблемы могут возникнуть только со стороны налоговиков по поводу отсутствия оплаты налогов на доход с деятельности.
Любая деятельность подразумевает создание ИП или юрлица, оплату налогов и ведение бухучета деятельности. Для продолжения такой работы на себя лучше открыть ИП, получите справки в ИНФНС, там первые 2 года не дерут сильно.
Какая может быть ответственность?
Могут быть претензии от налоговой. Но на практике вероятность не такая уж и высокая. Но в случае если она все же решит себя обезопасить и зарегистрировать ИП то лучше выбрать УСН доходы минус расходы и ставить в расходы аренду и страховые взносы.