Несправедливость оплаты за лифт на первом этаже дома - предложение компенсации и вопросы законодательства

Вопрос №16287377 из г. Кемерово
опубликован 09.09.2019, 07:09
Почему я, проживая на 1 этаже, должен платить за лифт, которым не пользуюсь. Почему лифт отнесли только к общему имуществу дома, и скрыли в законодательстве, что это подъемно-транспортное средство для подъема/спуска людей и грузов меж этажами. Т.е. лифт оказывает услугу, которая в законодательстве СКРЫТАЯ. Отсылка на то, что лифт, это неотъемлемая часть дома, такая как кровля, подвалы с инженерными сетями, и т.д., ничтожна. Без лифта дом может существовать, есть лестница, обеспечивающая доступ собственникам в свои квартиры. В связи с этим возникает много вопросов о справедливости нашего законодательства в этом вопросе. А как быть со ст. 247 п.2 ГК РФ? Где тогда моя компенсация, за то, что моей долей лифта пользуются жители верхних этажей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Жители первых этажей, не пользуясь лифтом, сохраняют его ресурс, продлевая его эксплуатацию до последующего ремонта и (или) замены. Т.е. изначально в лифт закладывают расчеты на использование его жильцами верхних этажей, которым он, собственно, и оказывает услугу по перемещению на этажи, исключая жителей первых этажей. Почему тогда оплачивать лифт должны все, если пользуются те, на кого он и рассчитан. Объясните мне, если сможете, как можно, поднявшись по ступенькам на 1 этаж, подняться на лифте или спуститься на лифте на 1 же этаж? Это полный абсурд. Ваш ответ, что "Вам никто не запрещает пользоваться лифтом, "ездить" на нем в гости к соседям с верхних этажей и тд. Поэтому ссылка на ст 247 ГК РФ несостоятельна." это просто увиливание, мне не нужно ездить на лифте к соседям, мне нужно попадать к себе в квартиру, а для этого лифт не нужен. Если я раз в год и поднимусь к соседу, почему меня не квалифицировать в этом случае как "гостя"? Ведь к жителям верхних этажей приходят гости, которые не являются собственниками, и пользуются лифтом бесплатно. Почему? Почему я должен оплачивать удобство жителей верхних этажей и их гостей? И это именно удобство, ведь без лифта дом не развалится, доступ в свои квартиры жителям верхних этажей обеспечен лестницей. Так что ссылка на ст.247 ГК РФ очень даже состоятельна. И, возвращаясь к Вашей фразе "Вам никто не запрещает пользоваться лифтом, "ездить" на нем в гости к соседям..."... Вот я и буду, раз законодатели не хотят прислушаться к здравому смыслу, ""ездить" на нем (лифте)". По поводу Вашей последней фразы "Но учтите, что за его ремонт или замену Вы также обязаны будете заплатить наравне с другими собственниками." - средства на ремонт и замену включены в тариф, а то, что он наступит раньше, это не моя забота, а лифтовиков. Думать надо, прежде чем принимать дебильные законы.

09.09.2019, 11:48

Николай, лифт не относится к средствам оказания услуг, это общее имущество в МКД. Вы же оплачиваете электричество, которое тратится на освещение в т.ч верхних этажей, оплачиваете уборку лестниц (которыми вы, проживая на 1 этаже, не пользуетесь) и другие расходы. Общая собственность МКД - имущество, расходы на содержание которого должны нести ВСЕ собственники помещений в этом МКД. Если в доме есть коммерческие помещения, их собственники тоже платят и за лифт, и за уборку и т.д, потому что закон обязывает. И Вы, приобретая помещение в МКД, должны были подумать, готовы ли вы нести такие расходы. Если нет - вас ждет частный сектор, там за соседей платить не нужно.

09.09.2019, 12:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Согласно пп. "а" п. 2 Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 лифт является общедомовым имуществом.

09.09.2019, 07:20
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

К тому же, я проживаю на 1 этаже МКД уже более 35 лет, и до августа 2017 года за лифт с меня не требовали оплаты. Есть предельный индекс роста тарифов на услуги ЖКХ, который устанавливается постановлением правительства, и превышать который никто не вправе. Почему для меня в 2017 году из-за лифта совокупный рост тарифов значительно превысил этот уровень, сразу добавив мне в расходы 300 рублей за лифт, которым я не пользуюсь. Жильцы 1 этажей, не пользуясь лифтом, сохраняют ресурс лифта, соответственно верхние этажи дольше пользуются лифтом до ремонта и замены. Мой вопрос относительно ст.247 п.2 ГК РФ Вами проигнорирован.

P.s. Раз законодательно обставили всё так, что бесполезно взывать к здравому смыслу, и всё равно принудят платить за навязанную неиспользуемую услугу, напрашивается выход из этой ситуации - вести партизанскую войну. Т.е. моя доля в лифте, как общем имуществе есть, я имею право использовать это общее имущество, так я просто засяду в лифт и буду просто кататься с 1 по 9 этаж, пока он не износится. И это нельзя считать порчей общего имущества, грубо говоря, я не ссу в лифте, не поджигаю кнопки, не ломаю двери, не расписываю в кабине граффити, я просто реализую свое право пользования общим имуществом, за которое меня принуждают платить.

09.09.2019, 07:54

Добрый день. Все дело в том, что Вы невнимательно читаете нормы ГК РФ и вводите в заблуждение себя и других людей. В норме, на которую вы ссылаетесь, написано, что компенсация полагается только в случае, если лицу не предоставлено во владение и пользование общее имущество. Вам никто не запрещает пользоваться лифтом, "ездить" на нем в гости к соседям с верхних этажей и тд. Поэтому ссылка на ст 247 ГК РФ несостоятельна.

Что касается Вашего намерения бесцельно кататься на лифте, пока он не износится, то это Ваше право. Но учтите, что за его ремонт или замену Вы также обязаны будете заплатить наравне с другими собственниками.

09.09.2019, 09:58

Жители первых этажей, не пользуясь лифтом, сохраняют его ресурс, продлевая его эксплуатацию до последующего ремонта и (или) замены. Т.е. изначально в лифт закладывают расчеты на использование его жильцами верхних этажей, которым он, собственно, и оказывает услугу по перемещению на этажи, исключая жителей первых этажей. Почему тогда оплачивать лифт должны все, если пользуются те, на кого он и рассчитан. Объясните мне, если сможете, как можно, поднявшись по ступенькам на 1 этаж, подняться на лифте или спуститься на лифте на 1 же этаж? Это полный абсурд. Ваш ответ, что "Вам никто не запрещает пользоваться лифтом, "ездить" на нем в гости к соседям с верхних этажей и тд. Поэтому ссылка на ст 247 ГК РФ несостоятельна." это просто увиливание, мне не нужно ездить на лифте к соседям, мне нужно попадать к себе в квартиру, а для этого лифт не нужен. Если я раз в год и поднимусь к соседу, почему меня не квалифицировать в этом случае как "гостя"? Ведь к жителям верхних этажей приходят гости, которые не являются собственниками, и пользуются лифтом бесплатно. Почему? Почему я должен оплачивать удобство жителей верхних этажей и их гостей? И это именно удобство, ведь без лифта дом не развалится, доступ в свои квартиры жителям верхних этажей обеспечен лестницей. Так что ссылка на ст.247 ГК РФ очень даже состоятельна. И, возвращаясь к Вашей фразе "Вам никто не запрещает пользоваться лифтом, "ездить" на нем в гости к соседям..."... Вот я и буду, раз законодатели не хотят прислушаться к здравому смыслу, ""ездить" на нем (лифте)". По поводу Вашей последней фразы "Но учтите, что за его ремонт или замену Вы также обязаны будете заплатить наравне с другими собственниками." - средства на ремонт и замену включены в тариф, а то, что он наступит раньше, это не моя забота, а лифтовиков. Думать надо, прежде чем принимать дебильные законы.

09.09.2019, 11:48

Николай, лифт не относится к средствам оказания услуг, это общее имущество в МКД. Вы же оплачиваете электричество, которое тратится на освещение в т.ч верхних этажей, оплачиваете уборку лестниц (которыми вы, проживая на 1 этаже, не пользуетесь) и другие расходы. Общая собственность МКД - имущество, расходы на содержание которого должны нести ВСЕ собственники помещений в этом МКД. Если в доме есть коммерческие помещения, их собственники тоже платят и за лифт, и за уборку и т.д, потому что закон обязывает. И Вы, приобретая помещение в МКД, должны были подумать, готовы ли вы нести такие расходы. Если нет - вас ждет частный сектор, там за соседей платить не нужно.

09.09.2019, 12:00