Обязана ли жена военнослужащего выплатить деньги за учебу, если их перемещают на службу в другое место?
Скажите пожалуйста, я жена военнослужащего. Работаю терапевтом в больнице. Сейчас меня отправили на учёбу за счёт больницы. Если вдруг нас переводят служить в другое место, обязана ли я выплатить денежные средства за учёбу? Спасибо.
Лучший ответ
Здравствуйте, Виктория.
Согласно ТК РФ:
В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.
Так, перевод супруга на службу в другую местность является уважительной причиной для вашего увольнения. Поэтому выплачивать средства за обучение вам не придется, если только в трудовом и ученическом договоре нет отсылки на такую ситуацию.
Спасибо большое.