Необходимые документы для законной сделки купли-продажи участка с/х назначения размером 10 соток, находящегося в собственности наделом размером 1 гектар.

Вопрос №16290237 из г. Краснодар
опубликован 09.09.2019, 18:26

Мне предложили участок земли С\Х назначения 10 соток, участок находится в собственности наделом в 1 гектар. Какие документы должны быть у продавца для законной сделки купли-продажи?

Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ольга г. Краснодар!

1) Купить Земельный участок по Договору купли-продажи можно только у его Собственника (ст.209 ГК РФ), если:

- ЗУ присвоен кадастровый номер;

- на ЗУ имеется Кадастровый паспорт;

- на ЗУ имеется Межевой план с указанными на нём поворотными точками;

- на ЗУ зарегистрировано Право собственности в Росреестре или БТИ субъекта РФ и данное право подтверждается ВЫПИСКОЙ из Реестра прав, а НЕ только Свидетельством о праве собственности.

2) если данный Земельный участок является совместно нажитым супружеским имуществом, то потребуется ОБЯЗАТЕЛЬНО нотариально удостоверенное СОГЛАСИЕ супруга на ПРОДАЖУ Земельного участка (ст. 34 СК РФ).

Кроме того, Купить Земельный участок:

- по нотариальной доверенности – НЕЛЬЗЯ;

- по садоводческой (членской) книжке – НЕЛЬЗЯ;

- МОЖНО только по Договору купли-продажи! (ст.160 ГК РФ)

Именно Договор купли-продажи ЗУ будет являться документом-основанием, на основании которого будет внесена ЗАПИСЬ о переходе права собственности на ЗУ в Росреестре РФ субъекта.

Также в настоящее время Купить-Продать-Подарить – Наследовать, присвоить Почтовый адрес ЗУ без Межевого плана ЗУ – НЕЛЬЗЯ!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 09.09.2019 г.

09.09.2019, 18:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Семейный кодекс Российской Федерации

Злравствуйте Ольга.

В первую очередь должен быть правоустанавливающий документ-свидетельство о праве собственности (если недвижимость приобретена до 2015 г) либо выписка из Росреестра. Также должен быть кадастровый паспорт ну и самой собой паспорт продавца.

Обратите особое внимание нет ли обременений. Это можно узнать из выписки.

Если продает не собственник, то должна быть нотариальная доверенность на право продажи.

В соответствии с ст. 209 ГК РФ-распоряжаться имуществом может только собственник.

Удачной покупки.

09.09.2019, 19:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

У владельца этого гектара есть кадастровый паспорт на гектар, есть межевой план на гектар, а вот предъявить мне кадастровый паспорт и межевой план на участок в 10 соток он не может, но при этом по телефону говорит, что гектар разделен на 10 участков и у каждого есть свой кадастровый номер. Возможно ли это присвоить участку кадастровый номер без кадастрового паспорта? Собственник говорит, что после сделки я должен буду это делать сам. Но возможна ли сделка без этих документов?

09.09.2019, 18:47

Купить земельный участок по договору купли-продажи (454 ГК РФ) можно только у его собственника (ст.209 ГК РФ)если земельному участку присвоен кадастровый номер, а также есть кадастровый паспорт на земельный участок. Присвоить кадастровый номер без кадастрового паспорта не получится. Пусть продавец занимается. Зачем вам лишние проблемы? Да и сделка не состоится.

09.09.2019, 18:50

Совершить сделку без наличия данных документов вы не сможете. Точнее удостоверить нотариально или в росреестре зарегистрировать переход права собственности

ГК РФ Статья 564. Переход права собственности на предприятие

1. Право собственности на предприятие переходит к покупателю с момента государственной регистрации этого права.

2. Если иное не предусмотрено договором продажи предприятия, право собственности на предприятие переходит к покупателю и подлежит государственной регистрации непосредственно после передачи предприятия покупателю (статья 563).

3. В случаях, когда договором предусмотрено сохранение за продавцом права собственности на предприятие, переданное покупателю, до оплаты предприятия или до наступления иных обстоятельств, покупатель вправе до перехода к нему права собственности распоряжаться имуществом и правами, входящими в состав переданного предприятия, в той мере, в какой это необходимо для целей, для которых предприятие было приобретено.

09.09.2019, 18:53

Кадастровый номер присваивается земельному участку на основании постановки на кадастровый учет земельного участка и только после этого можно получить кадастровый паспорт, а не наоборот.

Отчуждение земельного участка возможно при регистрации собственности на этот участок.

Разделить на участки собственник земли мог, но при присвоении каждому участку кадастрового номера он должен был получить на каждый участок правоустанавливающий документ

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.08.2019)

Статья 8. Кадастр недвижимости

1. В кадастр недвижимости вносятся основные и дополнительные сведения об объекте недвижимости.

2. К основным сведениям об объекте недвижимости относятся характеристики объекта недвижимости, позволяющие определить такой объект недвижимости в качестве индивидуально-определенной вещи, а также характеристики, которые определяются и изменяются в результате образования земельных участков, уточнения местоположения границ земельных участков, строительства и реконструкции зданий, сооружений, помещений и машино-мест, перепланировки помещений.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. К дополнительным сведениям об объекте недвижимости относятся сведения, которые изменяются на основании решений (актов) органов государственной власти или органов местного самоуправления, сведения, которые содержатся в других государственных и муниципальных информационных ресурсах (за исключением сведений, указанных в части 2 настоящей статьи), и сведения, которые в соответствии с частями 1 - 3 статьи 38 настоящего Федерального закона вносятся в уведомительном порядке.

4. В кадастр недвижимости вносятся следующие основные сведения об объекте недвижимости:

1) вид объекта недвижимости (земельный участок, здание, сооружение, помещение, машино-место, объект незавершенного строительства, единый недвижимый комплекс, предприятие как имущественный комплекс или иной вид);

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) кадастровый номер объекта недвижимости и дата его присвоения;

3) описание местоположения объекта недвижимости;

4) ранее присвоенный государственный учетный номер (кадастровый, инвентарный, условный номер или номер учетной записи в государственном лесном реестре), если такой номер был присвоен до присвоения в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2007 года N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" кадастрового номера либо если условный номер был присвоен при государственной регистрации права (ограничения права) на объект недвижимости до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, дата присвоения такого номера, сведения об организации или органе, которые присвоили такой номер в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

09.09.2019, 18:54

Уважаемая Ольга г. Краснодар!

Исходя из представленной вами информации имеются основания утверждать, что:

- у Продавца земельного участка отсутствует необходимый пакет документов для Продажи по Договору купли-продажи земельного участка (ст.454 ГК РФ) без которых будет невозможно совершить Сделку купли-продажи ЗУ, т.к. отсутствует Кадастровый план ЗУ и Межевой план ЗУ с поворотными точками.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 09.09.2019 г.

09.09.2019, 19:30

При таком наборе документов, Вы можете купить только долю,1\10 от гектара, то есть где будут располагаться данные 10 соток неизвестно, хотели там, а Вам получиться только тут. Учтите, что на землях с/х назначения строительство домов и чего то иного запрещено, только грядки.

Не понятно, зачем Вам такой огород?

Конкретные 10 соток купить не сможете, эти 10 соток не выделены в отдельный участок, не присвоен кадастровый номер и он не отмеежеван.

ЗК РФ Статья 78. Использование земель сельскохозяйственного назначения

1. Земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться для ведения сельскохозяйственного производства, создания защитных лесных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей, а также для целей аквакультуры (рыбоводства):

(в ред. Федеральных законов от 21.07.2005 N 111-ФЗ, от 04.12.2006 N 201-ФЗ, от 02.07.2013 N 148-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

крестьянскими (фермерскими) хозяйствами для осуществления их деятельности, гражданами, ведущими личные подсобные хозяйства, садоводство, животноводство, огородничество;

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 446-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

хозяйственными товариществами и обществами, производственными кооперативами, государственными и муниципальными унитарными предприятиями, иными коммерческими организациями;

некоммерческими организациями, в том числе потребительскими кооперативами, религиозными организациями;

казачьими обществами;

опытно-производственными, учебными, учебно-опытными и учебно-производственными подразделениями научных организаций, образовательных организаций, осуществляющих подготовку кадров в области сельского хозяйства, и общеобразовательных организаций;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

общинами коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации для сохранения и развития их традиционных образа жизни, хозяйственной деятельности и промыслов.

(в ред. Федерального закона от 27.06.2018 N 164-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

09.09.2019, 19:33
Это лучший ответ

Если гектар разделен на земельные участки в количестве 10 штук и у каждого земельного участка площадью 10 соток есть свой кадастровый номер, то это означает, что общий участок площадью 1 гектара был разделен в результате межевания и все 10 участков прошли процедуру постановки на кадастровый учет. А раз прошли, то должен быть кадастровый паспорт (кадастровая выписка). Сделка возможна при наличии кадастрового паспорта и документа о собственности правообладателя (свидетельство о праве или выписка из ЕГРН).

Федеральный закон от 24.07.2002 N 101-ФЗ (ред. от 06.06.2019) "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения"Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.08.2019)

Статья 8. Кадастр недвижимости

09.09.2019, 20:08