Возможно ли обязать работать по графику 2/1, если отказаться?
Нас работает 4 человека с графиком 2/2. Если один ушел на больничный нам приходится работать 2/1. Скажите, если нам отказаться так работать (2/1), могут ли нас обязать?
Если в Вашем трудовом договоре прямо указана сменность 2/2, то без Вашего согласия в виде внесения изменений в трудовой договор обязать Вас работать по другому графику не могут ни при каких обстоятельствах.
Если конкретно сменность в договоре не установлена, то обязать Вас могут только если новый график сменности был доведён до Вашего сведения не позднее чем за 1 месяц до его введения (ст. 103 Трудового кодекса РФ).